Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Уникальная прогулка внутри крымской пещеры Таврида с одним из первооткрывателей

ForPost (Севастополь)
42
Знаменитая пещера Таврида, случайно открытая в 2018 году при прокладке федеральной трассы в Крыму, готовится к приёму посетителей. ForPost побывал в подземельях раньше туристов.

Несмотря на то, что никаких указателей на пещеру пока нет, найти подземелья несложно: если вы направляетесь из Симферополя на восток, то воспользуйтесь первым правым съездом с трассы «Таврида» в пгт Зуя. Глухой забор автострады остаётся позади, и справа перед вами убегает вверх невысокая гряда. Здесь на цветущем изумрудном лугу ещё видны отвалы песка и грунта, а ветер треплет ограждающую стройку ленту.

Впрочем, по словам нашего гида, одного из первооткрывателей пещеры, старшего преподавателя кафедры землеведения и геоморфологии факультета географии Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского Геннадия Самохина, пещера Таврида на 90% готова к приёму первых экскурсантов — остались лишь финальные отделочные работы.

Ближе к трассе темнеет здание будущего научного центра, а на вершине пригорка красуется строение визит-центра. По замыслу создателей, здесь, помимо касс, будет располагаться музей древнего мира с коллекцией палеонтологических находок. Ниже вглубь склона уходит 130-метровая глубокая траншея — будущий входной портал.



Сейчас кое-где приходится преодолевать завалы из каменных глыб: это рабочие ещё расчищают и выравнивают проход.


«Проход довольно длинный, поэтому, чтобы посетители не заскучали, мы хотим украсить стены точными копиями древних наскальных рисунков, которые найдены в горном Крыму», — делится планами учёный.


Далее, полюбовавшись творчеством «предков», туристы — пока это мы — попадают в подземелье. Поскольку внутри «Тавриды» сохраняется постоянная температура воздуха в 13 градусов тепла, то организаторы планируют первую остановку экскурсантов сразу на входе. Таким образом, посетители смогут быстрее адаптироваться к подземному путешествию.



Сегодня же дует прохладный ветер, поэтому сильного перепада температуры внутри не ощущается, так что без акклиматизации сразу продолжаем путь.


«Одной из особенностей пещеры Тавриды станет возможность осмотра для маломобильных туристов на колясках. Это удорожило проект, но мы сознательно отказались от ступенек и других препятствий на маршруте», — рассказывает Геннадий Самохин.


Сейчас рабочие кладут плитку в глубине пещеры, а здесь на входе пока приходится скользить по натоптанной глиняной дорожке. Галерея достаточно высокая — иду не пригибаясь, хотя потолок, как и стены, фактурные и неровные. При этом видно отлично благодаря сияющему свету от протянутой сверху гирлянды электрических лампочек.



Замечаю прибитую к стене небольшую бумажку с цифрами «5.11». Как поясняет мой провожатый, это дата прохождения тоннеля исследователями — 5 ноября. Через пару метров видна следующая записка — «7.11». Оказывается, все завалы приходилось разбирать вручную.


«Мы думали, что здесь слой глины и убрать её не составит труда. Но чаще это оказывались глыбы размером 1-1,5 метра, которые приходилось разбивать отбойным молотком», — вспоминает Самохин.


Тоннель заманивает всё дальше и дальше замысловатыми поворотами. Я уже совершенно не ориентируюсь, где мы находимся, хотя в стороны не ведёт никаких отворотов, поэтому заблудиться здесь совершенно невозможно.


«Мы пробурили два входа специально для того, чтобы развести потоки туристов. Экскурсии будут проходить по линейному маршруту», — отмечает учёный.




Внезапно тишину нарушает тарахтение отбойного молотка, и через пару поворотов мы выходим к четвёрке рабочих, крошащих известняковые валуны.



Дальше — отрезок пути, который ещё не поддался технике — завалы камней разных размеров. Из-за этого наша скорость движения заметно снижается.



Выходим на самую настоящую подземную развилку. Геннадий предлагает прогуляться в совсем необорудованную часть пещеры, но именно оттуда началось её современное освоение. Конечно, я согласна!

Поскольку здесь не проведено освещение, то ступаем осторожно, светя под ноги фонариками на телефонах. Вдруг мой провожатый исчезает.



Оказывается, чтобы пробраться дальше, необходимо несколько метров проползти на карачках. Вот это неожиданные приключения! Ладони и джинсы сразу пачкаются глиной, а шершавый камень царапает капюшон куртки, зато в награду мы проникаем в гигантский зал, своды которого теряются в темноте.


«Слышите? Это шумят машины на трассе! Они едут прямо над нами!»


Кроме этого далёкого шелеста, тишину пещеры ничто не нарушает. Эта абсолютная непроницаемая тишина на глубине 14 метров завораживает. А ведь она могла царить здесь под землёй ещё миллионы-миллионы лет, пробей дорожные рабочие скалу на полметра выше.

Геннадий светит куда-то под купол зала — оттуда он впервые спустился внутрь Тавриды по верёвке, закреплённой за бампер машины. По его словам, исследователям пещеры приходилось карабкаться по верёвкам и приставным лестницам ещё много месяцев, пока не прокопали горизонтальный вход.



Напоследок Геннадий Самохин показывает «Сердце Тавриды» — железистое вкрапление в известняке характерной формы, и мы поворачиваем в обратный путь.

Быстро преодолеваем узкий лаз, и вот — снова свет и цивилизация, в этой галерее рабочие уже приступили к укладке тротуарной плитки. Лавируем между тачками, песочными кучами и цементными «вулканами», после чего снова выходим на уже привычную глиняную дорожку.



Из глубины тоннеля нарастает грохот, и через минуту мимо проносится мотороллер с кузовом, полным песка — ширина проходов позволяет подвезти стройматериалы с ветерком.


«Мы боялись, что из-за этого будет загазован воздух внутри, но благодаря двум входам тоннели хорошо проветриваются», — пояснил Геннадий.


Действительно, внутри дышится легко и свободно.

По пути мой проводник показывает местные достопримечательности: зал, где нашли кости саблезубых котов и гигантских гиен, а также стену с бороздами от когтей, которые оставили застрявшие внутри животные.



Послушать импровизированную лекцию Геннадия подходит бригадир Мартин Абгорян. Молодой человек рассказывает, как интересно работать на этом необычном объекте — столько нового по истории Крыма уже узнали рабочие от учёных.

И вот, наконец, тоннель выводит наружу. На солнце белые стенки известняка слепят глаза.



Самохин показывает уходящий в сторону лаз. Оказывается, это ещё не раскопанный, так называемый природный вход в Тавриду. Учёным осталось расчистить несколько десятков метров глины и камней.


«Большая вероятность, что мы наткнёмся на останки доисторических людей», — заметил Геннадий Самохин.


Пока же учёным достались лишь палеонтологические находки и минералы.



По травянистому склону поднимаемся на вершину гряды — здесь появится обзорная площадка и кафе. Отсюда, действительно, открывается отличная панорама на крымское предгорье. После суровых подземелий здешняя атмосфера радует настоящим праздником жизни вокруг: шумят машины на трассе, в вышине щебечут жаворонки, благоухают дикие травы. Кажется, что запахи и звуки воспринимаются ярче обычного.

Мимо здания визит-центра спускаемся к будущей автобусной парковке, здесь завершается наша необычная экскурсия.

Интересно будет позже вернуться в полностью отделанные тоннели и залы, чтобы сравнить впечатления.



Пелагея Попова

Фото и видео автора





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я