SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Путеводитель ФАН по Крыму: Ласточкино гнездо — визитная карточка полуострова

ФАН рассказывает, почему необходимо посетить Ласточкино гнездо.

Крым — уникальное место, причем не только в плане природы, но и тех достопримечательностей, которые есть на полуострове. Одно из таких мест — замок Ласточкино гнездо, который является визитной карточкой республики и находится на вершине 40-метровой Аврориной скалы в поселке Гаспра, передает корреспондент ФАН.

К замку можно добраться либо на катере или теплоходе с морскими экскурсиями, либо на наземном транспорте. Однако во втором случае будьте готовы, что придется пройти 1200 ступенек, и это только в одну сторону. Подниматься, кстати, будет сложнее, но на пути есть лавочки, где можно передохнуть в теньке. Впрочем, это отличный способ, чтобы понять, в какой вы находитесь спортивной форме.

Если же здоровье не позволяет, то лучше добраться морским путем: тогда вам придется подняться всего 100 метров. Здесь вас ждут прекрасные виды на скалы, Черное море и сам замок, который выполнен в готическом стиле.

У Ласточкиного гнезда и самого места очень богатая история. Но именно таким, каким мы все привыкли его видеть, оно стало только в 1913 году, когда на месте старого здания был возведен замок для московских миллионеров Рахмановых. Однако уже в 1927 году в скале под замком образовалась глубокая косая трещина из-за сильного землетрясения.

Это привело к тому, что часть скалы вместе с садом обрушилась прямо в море, а сама обзорная площадка, по сути, висела над пропастью. Спустя некоторое время Ласточкино гнездо закрыли, признав замок аварийным.

Путеводитель ФАН по Крыму: Ласточкино гнездо — визитная карточка полуострова

Его восстановление началось лишь в 1960 году, после чего Ласточкино гнездо постепенно становится узнаваемым, его изображения часто публикуются в различных газетах и журналах, а также на сувенирной продукции. В связи с этим замок вскоре начали называть визитной карточкой Крыма.

Напомним, ранее ФАН рассказывал, почему Крым встал в автомобильных пробках, хотя полноценный летний курортный сезон еще не начался.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я