SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Госдуме опровергли заявления НАТО о войсках России на границе с Украиной

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверяет, что после отвода войск РФ из зоны проведения учений в Крыму у границы с Украиной еще остаются десятки тысяч военных. В Альянсе считают, что их больше, чем было до последнего обострения ситуации. Такая версия была высказана Столтенбергом в четверг по прибытии на встречу министров обороны стран Евросоюза.

Зафиксирован отвод части российских военных от границы с Украиной, однако десятки тысяч российских военных остаются возле нее, — заметил Столтенберг.

С его слов, в регионе соблюдается российское военное присутствие. Там якобы больше войск РФ, чем до недавнего времени. Столтенберг ошибочно причислил и Крым к украинским владениям. Напомним, воссоединение Крыма с Россией произошло в 2014 году.

Незадолго до этого глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что РФ сосредоточила в регионе "150 000 человек". Он отказался отвечать на вопросы представителей прессы, откуда у Евросоюза такие цифры. В тот же день министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter, что проинформировал коллег ЕС об "опасном курсе РФ на обострение".

 

Информация о войсках — фейк

 

Зампред комитета по обороне Госдумы РФ Юрий Швыткин в беседе с iReactor опроверг заявления НАТО о десятках тысяч военных России на границе с Украиной. С его слов, распространение такой информации не соответствует действительности.

Подразделения РФ возвратились в места постоянной дислокации. Учения закончились. На местах остались пограничные службы, силы и средства, которые там и были до начала учений. Говорить о наращивании сил и средств на границах с Украиной — распространять информацию, которая не соответствует действительности, — заметил Швыткин.

Напомним, обстановка в Донбассе накаляется с конца февраля. Каждый день в регионе фиксируются перестрелки, в том числе с использованием минометов и гранатометов. Киев и народные республики Донбасса возложили ответственность за эскалацию напряженности друг на друга.

Россия в апреле объявила о внезапной проверке боеготовности войск Западного и Южного военных округов. Уже 22 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о завершении проверочных мероприятий. Все необходимые цели были достигнуты. Шойгу приказал к 1 мая 2021 года вернуть части в места постоянной дислокации. Указание было выполнено.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Мы - наследники Победы


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Новая комедия в репертуаре Крымского ТЮЗа




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я