SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о 75 тысячах российских военных и техники

Novayagazeta.livejournal.com
125
...у границ страны.

Президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном рассказал, что вдоль границ с Украиной находятся около 75 тысяч российских военных и техники.

«Мы отмечаем — и наша разведка, и наши профессиональные военные — мы видим только 3,5 тысячи военных, которые начали отведение и ушли с территории временно оккупированного полуострова Крым. Больше нигде мы пока что уменьшения не видим. Считаем, что уменьшение это медленное и потому вероятная угроза может быть», — сообщил Зеленский (цитата по агентству «Интерфакс»).

Блинкен признал, что Россия отвела некоторую часть войск и техники от границы с Украиной, однако сообщил, что «значительные силы» все еще остаются на месте. По его мнению, у России есть возможность «за достаточно короткое время начать агрессивно действовать»: «Мы наблюдаем за этими событиями очень тщательно, и мы видим, как реагирует Украина, начиная с захвата Крыма и войны на Донбассе.

И мы видим, что на границе с Украиной сейчас есть концентрация российских сил, самая большая с 2014 года», — сообщил госсекретарь США.

Министр обороны Сергей Шойгу в середине апреля пообещал завершить «все проверочные мероприятия» у западных границ России в течение двух недель. По словам Шойгу, вооруженные силы России перебросили на западные рубежи две армии и три соединения ВДВ «в районы выполнения учебно-боевых задач по обеспечению военной безопасности». Затем, 22 апреля, министр обороны заявлял, что после учений войска возвращаются из Крыма в места постоянной дислокации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ядерное несдерживание»

Чтобы США отступились от Украины, межконтинентальные ракетные комплексы России демонстративно выведены на маршруты боевого патрулирования

В конце марта Киев сообщил об обстреле под поселком Шумы Донецкой области. Позже в СМИ появились спутниковые снимки российского военного лагеря, который, предположительно, разбили под Воронежем — примерно в 250 километрах от границы с Украиной.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выразил обеспокоенность «военной активностью» России вокруг Украины. Власти Франции призвали российские власти объяснить через механизмы ОБСЕ, с какой целью Москва концентрирует вооруженные силы на границе с Украиной, а власти Германии, США и Великобритании заявляли, что России необходимо отказаться от наращивания военного присутствия у границ.

При этом в Кремле в начале апреля заявляли, что перемещение войск РФ «не должно никого беспокоить». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сослался на то, что вдоль российских границ «идет повышенная активность вооруженных сил стран НАТО».






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

По пути с мечтой

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

По пути с мечтой

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я