Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Стабилизация отношений с РФ, реформы в Украине и новые выборы в Беларуси. О чём говорится в коммюнике G7

Шарий.net
36

Главы МИД «большой семёрки» приняли коммюнике по итогам встречи в Лондоне.

Главы МИД стран «большой семёрки» заявили о желании стабильных и предсказуемых отношений с Россией и призвали к деэскалации отношений на границах с Украиной и в Крыму. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном на сайте правительства Великобритании.

«Мы вновь заявляем о нашей заинтересованности в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией. Тем не менее мы продолжим укреплять наши коллективные возможности и возможности наших партнеров по сдерживанию российского поведения», — говорится в заявлении.

По версии глав МИД стран G7, Россия «несет угрозу основанному на правилах международному порядку, в том числе в сфере безопасности в киберпространстве и дезинформации».

В то же время, в документе сказано, что страны G7 будут продолжать взаимодействовать с Россией в урегулировании региональных кризисов.

Также в коммюнике призывают провести новые выборы в Беларуси.

«Мы призываем режим выполнить рекомендации, вынесенные независимой экспертной миссией ОБСЕ, освободить всех тех, кто был несправедливо заключен в тюрьму за выражение своих демократических устремлений, и положить конец продолжающимся репрессиям в отношении прав человека и основных свобод. Мы осуждаем продолжающиеся репрессии в отношении журналистов и правозащитников и призываем режим уважать право на мирные собрания», — говорится в документе.

Кроме того, в итоговом коммюнике главы МИД стран G7:

  • Выражают обеспокоенность ситуацией с правами человека в РФ, ограничениями в отношении оппозиции, правозащитников и СМИ;
  • Отмечают, что Китай должен конструктивно сотрудничать в рамках международной системы, основанной на принятых правилах;
  • Призвали КНДР избегать провокаций и решать ядерную проблему дипломатическим путем;
  • Считают СВПД лучшим способом решить иранскую проблему и приветствует контакты участников сделки;
  • Заявили о необходимости соблюдать соглашение о прекращении огня в Ливии всеми сторонами конфликта и немедленного вывода из страны иностранных боевиков;
  • Призвали к проведению свободных и справедливых выборов в Сирии с участием диаспоры и при надзоре ООН;
  • Призвали украинские власти обеспечить «дальнейший прогресс» в проведении реформ, укреплении демократии и в борьбе с коррупцией;
  • Подтвердили намерение стран G7 ежегодно собирать $100 млрд на выполнение Парижского соглашения по климату и адаптацию к климатическим изменениям.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что обсуждал украинский вопрос на каждой двусторонней встрече, которые состоялись во время заседания G7 в Великобритании.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что участники «Большой семерки» (G7) рассмотрят предложение о механизме «борьбы против российской пропаганды и дезинформации».

После этого официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на предложение главы британского МИД Доминика Рааба начать бороться с «фейками и пропагандой из России», процитировав раннехристианского подвижника Антония Великого. 

Послы G7 отреагировали на увольнение Коболева из Нафтогаза

Фото: Reuters

The post Стабилизация отношений с РФ, реформы в Украине и новые выборы в Беларуси. О чём говорится в коммюнике G7 first appeared on Шарий.net.

На основе материалов Шарий.net






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами объемом по 200 литров каждая




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я