SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Бывший сибиряк честно рассказал о жизни в Крыму, развеяв популярные мифы

Почти ежемесячно из Сибири и Дальнего Востока, да и из других регионов страны уезжают несколько тысячи человек. Например, только в январе 2021 года, по данным Новосибирскстата, Новосибирскую область покинули 3751 человек. Едут по разным причинам. Кто-то бежит от морозов, пыли и лесных пожаров.

Не стал исключением и Дмитрий Мосолов, который несколько лет назад переехал из Новосибирска в Симферополь. Он поделился с изданием Ngs.ru, чем похожи города, а также почему не стоит переезжать на полуостров с детьми.

"Самым популярным препятствием сегодня при переезде в республику является водная блокада, усугубившаяся в 2020 году. Снабжение бытовой пресной и питьевой водой в регионе действительно проблематично. Ситуация с водой в Крыму серьезная, но до критического уровня еще далеко", — объяснил Дмитрий.

Дело в том, что Крым находится не в пустыне и пресных источников воды здесь хватает. Со снабжением тоже проблем нет. Сейчас вода в Крыму подается только в течение ограниченного времени. Несколько часов утром и вечером, иногда ее дают ночью.

По словам Мосолова, бывают ситуации, когда после работы приходится ложится спать не приняв душ из-за низкого напора воды. Также сибиряк не рекомендует переезжать семьям с грудным ребенком. Он объяснил это тем, что такая ситуация особенно повышает необходимость постоянного доступа к воде.

Еще одной проблемой новоиспеченный крымчанин назвал, как ни странно, снег.

"Если в Крыму сыпанет снега как следует, да недельки на две-три, то будет полный завал. Гарантированно", — отметил он.

Есть, по словам Дмитрия Мосолова и плюсы. Так, например в общественном транспорте почти везде безналичная оплата, появился сервис проката электросамокатов. Климат располагает использовать электросамокат большую часть года.

"Запущено железнодорожное сообщение. Строительство "Тавриды" продолжается, и открываются все новые участки. В целом транспортная система в Крыму очень хорошо развивается, я бы сказал "московскими масштабами", — указал россиянин.

Также Дмитрий развеял несколько популярных мифов о жизни на полуострове.

Цены на продукты, по словам Мосолова, совсем не отличаются от материковых, овощи и фрукты дешевые. Доставка еды есть и цены на нее вполне приемлемые. Очевидно, что данный миф взялся от впечатлений о курортных магазинов, где цены значительно завышены. А с открытием автомобильного моста, цены заметно уменьшились.

"Дороги в республике активно строятся и сейчас с каждым месяцем они становятся лучше. На "Тавриде" строят такие развязки и в такие короткие сроки, что моему родному городу-миллионнику и не снилось. В 2019 году под Симферополем реально каждый квартал открывалась одна автомобильная развязка — не побоюсь этого слова — "московского масштаба". Причем ведут эти развязки в поселки размерами "три двора да два кола", — поделился житель Симферополя.

Коммунальные платежи в Крыму по сравнению с Новосибирском в разы меньше.

"Коммунальный платеж в Новосибирске у меня выходил около пяти-шести тысяч в месяц, в Крыму выходит примерно 1500 рублей и это включая интернет", — заключил Дмитрий Мосолов.

Ранее Украинец, покинувший Крым девять лет назад, рассказал, как изменилась жизнь на полуострове после его возвращения.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму проходит День памяти геноцида армян в Турции




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я