Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Крах украинской блокады: на сторону Крыма встала сама природа

Запасы крымских водохранилищ всего за месяц выросли почти на 25 миллионов кубических метров. Соответствующие данные приводит гидрометцентр республики.

Согласно информации, предоставленной региональным метеоцентром, на текущий момент суммарный запас в воды во всех крымских водохранилищах составляет 85,8 млн кубометров. Этот показатель на 24,4 млн кубов больше зафиксированного в начале апреля. Как отмечают специалисты, столь существенное пополнение резервуаров стало возможным благодаря благоприятным погодным условиям. В частности, в некоторых районах полуострова количество выпавших осадков превысило норму в полтора раза, благодаря чему приток воды в водохранилища, расположенные в руслах рек, оказался существенным и составил: Белогорское – 7,87 млн куб. м, Симферопольское – 1,79 млн, Счастливое – 3,88 млн, Партизанское – 3,65 млн, Чернореченское – 10,51 млн.

Таким образом, можно сказать, что сама природа выступила на стороне Крыма, в 2014 году оставшегося по воле Киева без 85% пресной воды. Тогда, семь лет назад, власти Украины отказались признать законность проведенного на полуострове референдума, в результате которого тот вошел в состав Российской Федерации. В итоге руководство Незалежной перекрыло Северо-Крымский канал, тем самым установив водную блокаду республики.

За прошедшее время местные и федеральные власти РФ проделали колоссальную работу по устранению последствий украинского решения. В частности, были построены несколько важнейших водоводов, а также подготовлен проект опреснительной станции. Однако главной новостью последних дней стало обнаружение огромных запасов пресной воды под дном Азовского моря. В случае подтверждения необходимых расчетов Северо-Крымский канал вновь может начать функционировать, правда, в обратном направлении. Подробнее – в материале «ПолитПазл».  






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму прогнозируют сильные дожди и усиление ветра




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я