Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Капитан первого ранга: в Черном море есть только один хозяин — военный флот России

Россия закрыла доступ к части побережья Крыма для иностранных судов и военных кораблей. Запрет будет действовать до 31 октября.

Россия закрыла доступ к части побережья Крыма для иностранных судов и военных кораблей. Запрет будет действовать до 31 октября. Известный российский военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в интервью ФАН рассказал, зачем Россия перекрыла некоторые районы Черного моря.

Россия с 24 апреля закрыла доступ в часть районов Черного моря для иностранных военных кораблей и государственных судов. Среди районов, которые попали под запрет, участок акватории вдоль побережья Крыма, примерно от Севастополя до Гурзуфа, участок у берегов Керченского полуострова, на траверзе Опукского природного заповедника, а также небольшая территория около западной оконечности Крыма. Отмечается, что Керченский пролив и подходы к нему под ограничения не попадают.

Как заявили в Министерстве обороны России, все эти зоны расположены в пределах территориальных вод России, а их закрытие не будет мешать судоходству через Керченский пролив. Запрет будет действовать до 31 октября.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков подчеркнул, что Россия действует в соответствии с международными договоренностями. Он пояснил, что речь идет о проходе судов через Керченский пролив. Закрытие тех или иных зон, где проходят учения, — это общепринятая международная практика, и с этой точки зрения РФ действует исходя из договоренностей многостороннего характера, подчеркнул замминистра.

«Я обращаю внимание на то, что никаких ограничений для торгового судоходства, для использования украинских портов на Азовском море введено не было», — сказал Рябков.

Капитан первого ранга: в Черном море есть только один хозяин — военный флот России

Военный эксперт Василий Дандыкин в интервью Федеральному агентству новостей рассказал, зачем Россия перекрыла некоторые районы Черного моря. По его словам, это связано с грядущими маневрами западных стран в черноморском регионе. Чтобы избежать возможных эксцессов, российское руководство и приняло такие меры, считает он.

«Я думаю, что решение закрыть доступ в часть районов Черного моря для иностранных военных кораблей и государственных судов связано с небывалой активности западных государств в Черном море. Это грядущие учения НАТО, это маневры украинского флота, где также будут присутствовать западные военные, ну и полеты иностранной авиации над Крымом. В этом году лето и поздняя весна будут очень напряженными в плане активизации НАТО в черноморском регионе. Все это вызывает озабоченность у руководства России и Минобороны РФ. Замечу, что большие межвидовые учения, которые прошли, показатель того, что Россия очень серьезно относится к тому, что происходит. Тем более что рядом находится Азовское море и Донбасс, где сейчас обострилась обстановка», — сказал собеседник ФАН.

Капитан первого ранга: в Черном море есть только один хозяин — военный флот России

По мнению капитана первого ранга запаса, Западу давным-давно нужно признать, что в Черном море есть только один хозяин — Военно-морской флот России.

«Для того, чтобы избежать возможных провокаций со стороны западных государств, которые запланируют провести маневры в Черном море, наша страна решила закрыть доступ к некоторым участкам. Понятно, что никто не рискнет провоцировать Россию, поскольку уже есть опыт Украины, моряки которой решили незаконно пройти в Азовское море. Но во время такого массового скопления ванных кораблей и авиации западных государств все может произойти из-за элементарной ошибки. Всяко бывает на учениях. Я думаю, что горячие парни из НАТО к зиме остынут и признают существующую реальность — хозяином Черного моря является Черноморский флот России», — резюмировал Василий Дандыкин.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало о том, что Севастополь стал самым востребованным городом для празднования Дня Победы.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму разработали новый информационный терминал для поликлиник




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я