Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Emerging Europe: ответ России на перекрытый Северо-Крымский канал обескуражит Киев

464

Россия ставит Украину в затруднительное положение своей реакцией на перекрытый Северо-Крымский канал. Такое мнение было представлено британскими аналитиками.

Украинские власти в 2014 году заблокировали Северо-Крымский канал, который обеспечивал более 85 процентов водоснабжения Крыма. Таким образом они ответили на проведенный референдум, по итогам которого полуостров вернулся в состав России. С тех пор этот довольно засушливый регион борется с дефицитом пресной воды, что стало довольно большой проблемой для РФ. По мнению британских экспертов, в 2021 году Москва приложит максимум усилий для разрешения столь сложной ситуации и некоторые из ее маневров огорчат и даже обескуражит Киев. Об этом сообщает издание Emerging Europe. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ данной публикации.

«В России выделили 50 млрд рублей (более 650 млн долларов) на обеспечение Крыма чистой водой. Власти уже приняли меры и инициировали активное бурение скважин для поиска новых подземных источников. <…> Также строится опреснительная установка, которая будет производить 40 000 кубометров пресной воды в день», — отмечают Emerging Europe.

Помимо этого, в России анонсировали еще один довольно неприятных для Украины ход. Было объявлено о намерениях подать в суд на Украину из-за понесенных убытков в результате перекрытия Северо-Крымского канала. Обозреватели Emerging Europe полагают, что этот трюк едва ли кардинально изменит ситуацию, однако РФ сможет извлечь из него определенную выгоду. При помощи международного судебного разбирательства она привлечет внимание международного сообщества к этой проблеме.

«Это поставит Украину в затруднительное положение», — констатировали британские эксперты.

Киев при помощи перекрытия Северо-Крымского планировал ударить по российской экономике, так как восстановление водоснабжения Крыма довольно затратное мероприятие. Однако он не учел тот факт, что вызванные им трудности лишь еще сильнее усугубят недовольство местных жителей текущей украинской политикой. В итоге Крым еще сильнее отдалиться от Украины.

Если предстоящий судебный процесс действительно привлечет внимание международного сообщества к ситуации в Крыму, то с его помощью Россия может изменить отношение к Украине в мире. Сделать из нее главного виновника всех проблем в регионе.

«Когда Россия самостоятельно решит проблему нехватки воды в Крыму, это лишь повысит ее легитимность в глазах местных жителей», — резюмировали аналитики британских СМИ.

Ранее «ПолитРосия» рассказывала об ответе России на предложение Украины начать подвоз воды в Крым.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я