Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Жители Донбасса готовят бомбоубежища в ожидании украинской атаки

Блог сайта «НТВ»
91

В Донбассе все очень сложно: всю неделю и Киев, и республики уверяют — противник вот-вот атакует, в Сети публикуют кадры колонн с техникой, которая стягивается к линии соприкосновения. Кажется, конфликт неминуем. Эшелоны идут, заявления делаются одно за другим, над Донбассом и вблизи Крыма бесконечно летают натовские самолеты-разведчики. Это подготовка к войне или шумовая завеса?

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Жители Донбасса готовят бомбоубежища в ожидании украинской атаки

Свой дрон-разведчик на Донбассе вытачивали по лекалам китайского крыла из Интернета, зато начинку с системой управления и защитами от перехватов придумали и собирали сами. Свежие отчеты аэроразведки ДНР показывают подконтрольную Украине Новоселовку, где ВСУ с комфортом расквартированы в частном секторе. Снимки из Авдеевки, которую посещал Зеленский: почти 20 грузовиков с закрытым кузовом и неизвестным грузом, опорный пункт — с кухней и скрытыми в капонирах БМП. Есть снимки окопов и позиций в частном жилом секторе. На одном из снимков видно, что украинскую броню спрятали в промзоне, на другом — судя по характерной форме здания, вообще за школой

Александр Ходаковский, основатель батальона «Восток»: «Очень удивительно, что СММ ОБСЕ таких вещей не фиксирует. Они всегда говорят о каком-то количестве нарушений перемирия, но при этом они не уточняют, с чьей стороны нарушения происходили. Никто не спрашивает с военных ВСУ, никто не наказывает их за эти односторонние выходки».

В поселке Александровка с начала обострения — уже два инвалида, а также убитый в конце марта украинским снайпером пенсионер в своем же огороде — на дистанции практически в упор. ВСУ опять продвинулись в нейтральной зоне.

Константин Чалый, глава поселка Александровка: «Можно уже сказать четко: украинские зашли уже фактически в поселок. В лесу уже образовалась позиция ВСУ, с которой ведется постоянный огонь. Это 200–250 метров до ближайших жилых домов».

В Донбассе президент Зеленский пробыл два дня в сопровождении англоязычных журналистов. Вручал особо отличившимся бойцам медали и часы, эффектно месил грязь на старых американских хаммерах, ходил по окопам так, что многим было не угнаться. «Заселфился» в авдеевской промзоне с брусьями на утренней зарядке. И, видимо, загнал в тупик своих же имиджмейкеров: как эффектнее дать интервью на фронте — в каске или без? На всякий случай записали оба варианта.

На Луганщине во вторник погиб 17-летний парень — подорвался на мине у реки Северский Донец. Его товарищ чудом выжил, просто потому что шел вторым.

Иван Филиппоненко, офицер Управления народной милиции ЛНР: «Украинской стороной применяется дистанционное минирование, используется специальные установки — ПКМ-1. С помощью заряда оно выбрасывает взрывные вещества, в частности мины».

Уже понятно, что Киев никогда это не признает — подрыв на мине закономерно станет «фейком непризнанных республик». Из своей реальности Украина исключила почти 4 миллиона человек. Учитывая обстоятельства, жители ЛДНР сейчас готовы к худшему: в старые советские бомбоубежища уже привезли двухъярусные койки. В одном из таких бункеров свободно смогут разместиться двести человек.

Александр Ходаковский: «Предстоящее обострение потенциальное заставляет нас действовать, готовиться как-то. То, что есть в арсенале у Украины, в принципе не так страшно для этого бомбоубежища».

Основной вопрос — когда. В неудобную для войск весеннюю распутицу или ближе к лету, когда поля подсохнут и появится «зелёнка»? Разведку боем вэсэушники на неделе провалили — под Горловкой погиб сапер, снимавший мины обороны ДНР. Киев, как обычно, до сих пор это не признал, хотя тело погибшего солдата, передали на ту сторону еще во вторник.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму проходит День памяти геноцида армян в Турции




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я