SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Турция и Украина против аннексии Крыма: как отреагирует Россия

Lragir.am
10

Президент Турции Тайип Эрдоган поддержал международную площадку “Крымская платформа” по итогам переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Турецкий лидер заявил, что Анкара выступает за “территориальную целостность и суверенитет Украины”, а ее “принципиальная позиция — непризнание аннексии Крыма”.

По словам Эрдогана, “Крымская платформа” призвана “объединить” украинские земли.

Эрдоган добавил, что Турция рассматривает “повышение стандартов жизни крымских татар, которые были вынуждены покинуть свою родину, <…> как “историческую и гуманитарную обязанность”.

“У нас есть проекты по строительству мечети для наших братьев крымских татар. Надеюсь, что в ближайшее время мы сделаем первый шаг для реализации этого проекта”, — отметил глава государства.

Зеленский находится в Стамбуле в рамках заседания турецко-украинского Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ). Как сообщил украинский лидер, среди прочего они с Эрдоганом обсудили тему безопасности в Черноморском регионе. По словам Зеленского, взгляды Киева и Анкары в этом вопросе совпадают.

Саммит “Крымской платформы” запланирован на 23 августа. На нем Киев хочет обсудить вопрос “возвращения” полуострова. Украина предложила присоединиться к площадке ряду государств, в том числе ТурцииФранцииВеликобританииГерманииКанаде и США.

Прежде всего, мы основательно обсудили вопросы безопасности и противодействие вызовам в Черноморском регионе. И стоит отметить, что видение Киева и видение Анкары совпадают относительно самих угроз и путей должного реагирования на эти угрозы, сказал Зеленский.

“Важным элементом нашего сотрудничества является сотрудничество в оборонной промышленности. Принимая во внимание вопросы обороны и безопасности, мы начали работу в формате “2+2″ (главы МИД и минобороны двух стран). Таким образом мы усилим координацию между нашими странами. Сотрудничество между нашими странами не является инициативой, которая направлена на третьи страны”, – сказал Эрдоган

 Украина впервые использовала беспилотники Bayraktar в Донбассе, сообщил “Украинский милитарный портал“.

Уточняется, что ударный БПЛА пролетел с южной части Украины через Херсонскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области. После чего по обратному маршруту вернулся к точке взлета. Задача полета дрона неизвестна.

В конце марта такие аппараты задействовали над Черным морем.

Турция поддерживает членство Украины в НАТО. Об этом говорится в совместной декларации, опубликованной по итогам переговоров президента Владимира Зеленского со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Выразить поддержку перспективе членства Украины в НАТО, в частности ее намерений получить в ближайшее время план действий относительно членства, и отметить стремление способствовать обеспечению совместимости Вооруженных сил Украины с вооруженными силами НАТО», — говорится в документе.

Кроме того, в декларации говорится о продолжении сотрудничества стран в Черноморском регионе, при этом к обеспечению безопасности и стабильности в нем планируется привлекать НАТО.

Взаимодействие Турции и Украины не направлено против других стран. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Стамбуле, передает Anadolu.

Он подчеркнул, что выступает за развитие сотрудничества с Украиной. По словам Зеленского, стороны намерены развивать торгово-экономические отношения. «Серьезное увеличение объема нашей торговли станет возможным благодаря подписанию соглашения о свободной торговле», — отметил он.

Также украинский лидер рассказал, что Анкара и Киев обсудили вопрос сотрудничества в области энергетики и в области авиастроения.

Президент Турции призвал к мирному и дипломатическому разрешению конфликта на Донбассе на основе международного права и территориальной целостности Украины.

Эрдоган выступил в поддержку выполнения минских соглашений по Донбассу, чтобы снизить напряженность на востоке Украины.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов рассказал Путину сколько «золота» даст крымский песок



Персональные новости
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Пульс недвижимости: профильные аналитики обсудили состояние и будущее рынка жилья




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я