SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Запад призывает Россию не нагнетать напряженность на востоке Украины

«Радио Азаттык»
442
Запад призывает Россию не нагнетать напряженность на востоке Украины
Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с министрами иностранных дел Франции и Германии необходимость положить конец наращиванию Россией военной мощи в аннексированном Крыму и вблизи границ Украины, «провокациям» Москвы на востоке Украины и ее «подстрекательской риторике», сообщил государственный департамент.


Блинкен, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан и министр иностранных дел Германии Хайко Маас в отдельных заявлениях 9 апреля предложили активизировать консультации между союзниками по НАТО на фоне роста опасений по поводу серьезной эскалации конфликта на востоке Украины, где с апреля 2014 года погибли более 13 тысяч человек, свыше миллиона жителей вынуждены были покинуть свои дома.


Киев и Запад обвиняют поддерживаемых Россией сепаратистов, контролирующих части Донецкой и Луганской областей, в недавней вспышке насилия, в то время как Москва перекладывает ответственность на Украину.


Многочисленные фото- и видеоматериалы свидетельствуют о крупных перемещениях российских вооруженных формирований к границам Украины и в Крым. Это вызывает опасения по поводу того, что Москва готовится ввести войска в Украину. Кремль отверг призывы Запада отвести свои войска и выступил 9 апреля с резким предупреждением о том, что Россия может предпринять шаги для защиты гражданского населения региона в случае возобновления полномасштабных боевых действий.


Генерал Руслан Хомчак, начальник Генштаба Вооруженных сил Украины, заявил, что Украина не пойдет в наступление против сепаратистов, и обвинил Москву в использовании «запугивания и шантажа с помощью военной силы» для обострения ситуации.


Россия аннексировала Крымский полуостров Украины в марте 2014 года, направив туда войска и проведя референдум, который признали незаконным как минимум 100 стран мира. Неопровержимые доказательства говорят в пользу того, что Россия последние семь лет продолжала оказывать дипломатическую и военную помощь вооруженным сепаратистам, воюющим на востоке Украины. Несмотря на многочисленные соглашения о прекращении огня, насилие в Донбассе не прекращается. Боевые действия активизировались в последние недели, когда Россия сосредоточила войска у границы с Украиной.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

По пути с мечтой

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

По пути с мечтой

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Более ста ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я