SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Еврейская община Симферополя готова создать на месте братской могилы «Ров» мемориал

В Крыму много памятных мест — захоронений, к которым приходят и школьники с родителями, и те, кто еще помнит, что происходило.

Еврейская община Симферополя планирует создать на месте братской могилы «Ров» на десятом километре феодосийского шоссе мемориал с информационным павильоном. Об этом сообщил руководитель департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, главный военный раввин России Аарон Гуревич в ходе пресс-конференции «Сохранение культурного наследия: вклад правоохранителей», передает корреспондент ФАН.

В Крыму много памятных мест — захоронений, к которым приходят и школьники с родителями, и те, кто еще помнит, что происходило. Но десятый километр — это особое место в России. Второе после Змиевской балки по количеству жертв немецко-фашистского режима. По данным крымского военного комиссариата, там захоронено почти 20 тысяч гражданских и шесть тысяч военнопленных.

«Это место должно защищаться, охраняться государством, туда должны приводить подрастающее поколение. Каждый классный руководитель должен приводить детей, рассказывать им о страшной трагедии, которая произошла на крымском полуострове», — сообщил помощник муфтия Республики Крым и г. Севастополя, главный имам г. Симферополя Мухаммед Исламов на конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Еврейская община Симферополя готова создать на месте братской могилы «Ров» мемориал

На данный момент эта братская могила находится в статусе памятника культуры и истории местного значения, но это не помогает защитить ее от вандалов и мародеров.

«Сегодня созданы все условия, чтобы эта территория стала местом для будущего мемориала. Местом, которое будет тщательно охраняться. Местом, которое будет переведено в реестр памятников истории культуры народов Российской Федерации, которые подлежат федеральной опеке», — заявил России Аарон Гуревич.

Создание мемориала с информационным павильоном станет напоминанием и наставлением для будущих поколений, а также позволит защитить братскую могилу от так называемых «черных археологов»






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

МЧС: один человек погиб и 2 пострадали из-за загоревшейся цистерны в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я