SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Власти Крыма спасли белоснежные пески от коммерсантов

ForPost (Севастополь)
75
В Сакском районе Крыма территория Ойбурского озера и песчаной пересыпи, отделяющей его от Чёрного моря, получат статус особо охраняемой природной территории регионального значения — ландшафтно-рекреационного парка «Ойбурский». Об этом сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр республики Юрий Гоцанюк.

Какой такой парк?

Как сообщал ForPost, с 2019 года местные активисты и экологи пытаются добиться от регионального Минприроды, чтобы территории вокруг Ойбурского озера и песчаной пересыпи между ним и Чёрным морем присвоили статус особо охраняемой территории.

После ряда заключений специалистов и грандиозных скандалов песчаную косу, где произрастает более 10 видов редчайших растений, обитает порядка 20 видов краснокнижных птиц, Минприроды республики пообещало включить в список региональных ООПТ.

Всю необходимую документацию должны подготовить до конца этого года. Однако в марте общественники узнали, что территорию песчаной косы — 15 га отдали в аренду частникам.

Получается, что пока одни чиновники обещали взять природную территорию под охрану, другие — передали дюны под «благоустройство».

В официальном разрешении Совмина республики, выданном ООО «Паралия», говорится о торговых павильонах, спортивных и танцевальных площадках, лодочных станциях, а на словах чиновники уверяли о том, что частник просто будет убирать парк.

Общественность взбунтовалась и решила отстаивать создание ООПТ во что бы то ни стало.


«Удивительная ситуация: для того чтобы сохранить природу и создать ООПТ, нужно потратить два года. Чтобы получить разрешение на уничтожение этой природы, необходимо 3,5 месяца со дня создания фирмы», — поделился с ForPost член Всемирной комиссии по охраняемым территориям Международного союза охраны природы (IUCN), почётный работник Минприроды РФ Виктор Никифоров.




Так как эта история получила широкий общественный резонанс, власти Крыма решили расторгнуть контракт, сославшись на недоработки на местах.

«Учитывая недоработку должностных лиц администрации Сакского района при рассмотрении возможности размещения объектов благоустройства, предлагаемых ООО «Паралия», и отзыв ранее выданного администрацией заключения, главой Республики Крым принято решение об отмене указанного распоряжения Совета министров РК», — написал сегодня в социальной сети премьер-министр Республики Крым Юрий Гоцанюк.

Попутали

В Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Крым ForPost подтвердили, что до конца недели договор с ООО «Паралия» расторгнут.


«Распоряжение, которым территория была предоставлена для благоустройства, будет аннулировано», — рассказал ForPost заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Крым Рефат Вахитов.


При этом в администрации Сакского района ForPost  заверили, что «накладка» — дело случая, так как сменились сотрудники администрации, а новые работники якобы попросту не знали, что территория должна войти в список ООПТ.

По данным Гоцанюка, специалисты проводят комплексное экологическое обследование территории, по итогам которого будут установлены границы ландшафтно-рекреационного парка «Ойбурский».


«В этом году в Крыму запланировано создание особо охраняемой природной территории регионального значения — ландшафтно-рекреационного парка «Ойбурский», расположенного на территории Штормовского сельского поселения Сакского района. Окончательный срок выполнения всех мероприятий по его созданию — 1 сентября 2021 года», — уточнил премьер.


Общественность пока победу не празднует, опасаясь, что создание ООПТ может затянуться.


«Хорошо, что эта история с арендой вскрылась ещё до возведения на территории проектируемой ООПТ каких-либо конструкций. Теперь ждём официальный документ, подтверждающий отмену распоряжения, и продолжаем работы по комплексному экологическому обследованию ООПТ Ойбурский парк», — заключил Виктор Никифоров.


Напомним, пока в Крым не полились инвестиции, никто и подумать не мог, что Ойбурское озеро и его окрестности придётся защищать не только от навязчивых автотуристов, но и от бизнесменов, возводящих на белоснежных песках железобетонных монстров.

Читайте по теме: Власти Крыма запретили взрывать ЮБК

Юлия Михайленко

Фото: предоставлено активистами движения в защиту побережья Западного Крыма





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
Елена Рыбакина

«Не хочется ни от кого зависеть». Елена Рыбакина поставила новую цель


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Юбилей Владимира Набокова отметили в Стамбуле




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я