Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Почти полмиллиона доз. В Подмосковье привезли партию вакцины "ЭпиВакКорона"

«Вести»
438
Почти полмиллиона доз. В Подмосковье привезли партию вакцины "ЭпиВакКорона"
За сутки в России 8646 новых случаев заражения коронавирусом. Ни одного заболевшего в Ненецком автономном округе и на Чукотке. Наибольшее число заражений в Москве, Петербурге и Подмосковье. Желающих сделать прививку от ковида с каждым днем все больше. Сегодня крупные партии вакцины "ЭпиВакКорона" поступили в регионы. Вместе со "Спутником V" этот препарат теперь будет широко использоваться в прививочной кампании. И сегодня же первым добровольцам, которые участвуют в испытании вакцины "Спутник Лайт", сделаны инъекции препарата.

Почти 5 суток в пути, и вот наконец отгрузка. Из Новосибирска в логистический центр в подмосковном Домодедове первую крупную партию "ЭпиВакКороны" решили везти по земле, чтобы не рисковать. Препарат требует небольшого, до +2+8, но обязательно охлаждения. За каждую минуту перевозки водитель теперь отчитывается документами.


"Это термописец, то есть в нем полностью можно посмотреть, какая температура была каждую минуту во время движения", – рассказывает водитель Сергей Сабиров.


Всего в подмосковный хаб, где вакцину удобно хранить и откуда можно быстро распределять по стране, привезли 452 тысячи доз. Хватит, чтобы полный курс вакцинации прошла четверть миллиона россиян.

"ЭпиВакКорона" доставлена в один из крупнейших складов холодного хранения. Долго она здесь не задержится. Уже в течение дня партию перефасуют на более мелкие и отправят в российские регионы.

"ЭпиВакКорона", разработанная центром "Вектор", создана на основе искусственных пептидов, настолько похожих на белки коронавируса, что к ним вырабатывается иммунитет, способный защитить от инфекции. При этом минимум побочных реакций.


"Она эффективна, она безопасна, и рекомендуется прививаться лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с аллергическими", – поясняет заместитель начальника управления эпиднадзора Роспотребнадзора Альбина Мельникова.


На коробках надписи: Башкирия, Ставрополь, Крым. В списке первых получателей 43 региона. Уже к концу апреля здесь ждут еще одну партию в 1,5 миллиона доз. В мае – уже 3 миллиона.


"У нас уже три региона готовы. Это Алтай, Севастополь и Московская область. До конца сегодняшнего дня будет отгружено всем остальным получателям", – заявил генеральный директор холдинга "Нацимбио" Андрей Загорский.


Поставки "Спутника V" продолжаются строго по графику. В Саратове сегодня получили больше 12 тысяч доз и сразу по холодильникам. Уже завтра повезут в районы. А в Волгограде сегодня привили старейшую жительницу: Елизавете Бойковой – 106 лет. Первый укол она перенесла без побочных реакций.

Пожилым и маломобильным пациентам во многих регионах теперь предлагают выездную вакцинацию. Врач обязательно оставляет памятку, как вести себя в первые дни после прививки.

В поликлиниках людно: прививаться спешат те, кто планирует отпуск. Даже переболевшим Роспотребнадзор рекомендует пока воздержатся от поездок за границу из-за угрозы заражения новыми штаммами.


"Если организм был не восприимчив к классическому уханьскому штамму, возникает риск, он значительный, привезти в нашу страну штаммы, которые обладают высокой вирулентностью и заразительностью", – отмечает замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.


Поэтому и в Калининграде сегодня без очереди прививают работников порта. В группе риска. Часто общаются с иностранцами.

Чтобы разгрузить поликлиники, вакцинируют прямо на производстве. В Ульяновске прививочный кабинет открыли на заводе УАЗ.


"Есть понимание, что и безопасность труда, и безопасность личная – это все-таки превыше всего", – считает руководитель департамента общественных связей Ульяновского автомобильного завода Константин Сазонов.


В госпиталях стало свободней, но тяжелые пациенты продолжают поступать. Расслабятся рано, настаивают специалисты.


"С вирусом гриппа мы научились жить, да и с коронавирусом, безусловно, научимся. Но, безусловно, эти вирусы очень опасны тем, что они поражают очень широкий спектр животных, человека, очень изменчивы, очень гибки", – добавляет директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.


Учитывая благоприятную для распространите вируса погоду математики прогнозируют рост заболеваемости уже к середине апреля. Насколько резко кривая пойдет вверх зависит от того, хватит ли нам терпения еще немного походить в маске.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Участник отбора на Программу «Время героев» Кирилл: «Уверен, что я и мои боевые товарищи можем помочь нашей стране добиться успехов»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я