Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму кондуктор высадил в незнакомом селе малолетних детей

ForPost (Севастополь)
61
Высадка несовершеннолетних из транспорта становится нормой в Крыму, тогда как на федеральном уровне проблему решили. Почему инициативы по защите детей из центра не доходят до полуострова, выяснял ForPost.

На прошлой неделе ForPost писал о резонансном случае, когда сотрудник симферопольской автостанции «Западная» высадил несовершеннолетнего Сервера Усманова из последнего автобуса, так как у мальчика не оказалось наличных денег для оплаты проезда.

Тогда речь шла о 17-летнем парне, который не подпадает под действие Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, в который в феврале 2021 года Госдума РФ внесла поправки. Согласно этим изменениям, запрещено принудительно высаживать с рейса лиц, не достигших 16-летнего возраста, которые едут без сопровождения взрослых: «…оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге — недопустимо, это создает угрозу его жизни и здоровью».

По следам этой публикации в редакцию пришло письмо об ещё одном вопиющем случае, когда на улице по воле кондуктора оказались дети младше 14 лет. Наша читательница Жаннет Багдасарова рассказала о том, как её 13-летнюю дочь и 11-летнего сына высадили из троллейбуса №21 (Перевальное – Симферополь). Они ехали на работу к маме в село Пионерское, но их высадили за пару остановок до места назначения.

Как и в случае с Сервером Усмановым, ребят высадили из троллейбуса из-за того, что они не смогли оплатить проезд, а по удостоверению членов многодетной семьи им проехать не позволили. А банковская карта, к которой прикреплена льгота, как раз находилась на переоформлении.


«Не нужны ваши удостоверения. Мне нужны карты. Если их нет, то выходите из троллейбуса!» — скомандовала кондуктор, услышав, что платить детям нечем.



«Провезите до мамы. Мама нас ждёт!» — просила девочка, но тщетно.


По словам Багдасаровой, одна из пожилых пассажирок попыталась вступиться за детей, предложив оплатить их проезд. Но работницу «Крымтроллейбуса» не устроил такой вариант, и она выставила ребят на улицу. Видимо, в педагогических целях — чтоб неповадно было?

Девочка сразу позвонила матери, которая ожидала их на остановке в Пионерском после рабочего дня в местной больнице. Женщина посоветовала детям сесть на следующий попутный троллейбус. Эта попытка оказалась удачной — кондуктор не имел ничего против удостоверений юных пассажиров, которое даёт им право на бесплатный проезд.

В свою очередь Жанет Багдасарова перехватила в Пионерском тот троллейбус, из которого выгнали её детей, и попыталась разобраться в ситуации.


«Достали льготники!» — услышала в ответ сельский фельдшер, работающая с ковидными пациентами уже год.


Читайте по теме: В Крыму катастрофически не хватает сельских врачей

В ГУП «Крымтроллейбус» в этой ситуации разбираются. С помощью камер видеонаблюдения, установленных на остановках и в салоне, будут выяснять обстоятельства происшествия.


«Все работники в курсе указа президента России. Эта информация доносится, повторяется и повторяется», — заверили ForPost в пресс-службе предприятия.


В Министерстве транспорта Крыма порекомендовали всем, чьи дети попали в подобные передряги, не молчать, а сообщать на «горячую линию» ведомства. Однако как решаются ситуации в подобных случаях, нам не рассказали.

Пелагея Попова





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я