Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Кладезь витаминов: в Крыму назвали самые полезные фрукты полуострова

Крым славится не только своими курортами и уникальной природой, но и богатым разнообразием фруктов, которые выращиваются на территории полуострова.

Крым славится не только своими курортами и уникальной природой, но и богатым разнообразием фруктов, которые выращиваются на территории полуострова и продаются в большинстве материковых магазинов, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. Республика находится в особой климатической зоне, за счет чего плоды созревают невероятно сочными, ароматными и полезными, за что их и любят.

В комментарии ФАН первый заместитель министра сельского хозяйства Крыма Денис Кратюк рассказал, почему выращенные на полуострове фрукты пользуются особой популярностью как у жителей республики, так и в России в целом. 

«Республика Крым — один из самых теплых уголков в России, в связи с этим некоторые фрукты не встретите больше нигде в умеренном поясе РФ: они могут свободно расти только здесь. Кроме того, огромное разнообразие пополняют и экзотические экземпляры. К одним из самых распространенных фруктов Крыма можно отнести яблоки, груши, персики, черешню и другие плодово-ягодные культуры», — сказал собеседник издания.

Кладезь витаминов: в Крыму назвали самые полезные фрукты полуострова

По его словам, в начале мая на рынках Крыма появляется тепличная земляника садовая, в середине мая — грунтовая, которая цвела под пленкой, а дозревала под дневным солнцем, однако на ночь ее опять укрывали пленкой. В связи с этим она получается очень вкусной и спелой. При этом уже в 20-х числах мая появляются полноценные ранние сорта земляники.

«Яблоко — один из наиболее полезных плодов. Разные сорта яблок содержат разнообразные микроэлементы и витамины, а благодаря содержанию железа они оказывают очищающее влияние на кровь. Самое главное, что в условиях Крыма яблоки бывают в свежем, моченом, сушеном, консервированном виде, а также в виде мармелада, варенья и джемов, поэтому их можно кушать круглый год», — заявил первый заместитель министра сельского хозяйства РК.

Денис Кратюк добавил, что персик является основной косточковой культурой в южной зоне плодоводства. Он ценится за крупные, ароматные, прекрасного вкуса плоды и их лечебные свойства. Вместе с тем персик считается наиболее экономически выгодной культурой среди косточковых, что связано со скороплодностью и высокими ценами на плоды.

Кладезь витаминов: в Крыму назвали самые полезные фрукты полуострова

Известно, что за 2020 год в Республике Крым было собрано 99,7 тыс. тонн семечковых культур, 15,7 тыс. тонн — косточковых, земляники садовой (клубники) — 7,5 тыс. тонн. В целом, если говорить обо всем агропромышленном комплексе (АПК) полуострова, то в 2020 году ее экспорт такой превысил 18 млн долларов.

При этом Крым больше всего продает продукции на Украину — в прошлом году соседнее государство закупило ее на 11,2 млн долларов. В основном же крымские товары, овощи и фрукты используются для потребления на внутреннем рынке как региона, так и России в целом.

Напомним, ранее ФАН сообщал, что украинцы раскрыли хитрость, как собираются попасть летом в Крым во время карантина.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли», приуроченные к десятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я