Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Window on Eurasia: Россия может необычным способом начать поставку воды в Крым

93

Россия может решить проблему с водоснабжением полуострова Крым довольно необычным способом. Такие выводы были представлены авторами американских СМИ.

В ответ на возвращение Крыма в состав России украинские власти в 2014 году перекрыли Северо-крымский канал, который обеспечивал более 80 % потребностей полуострова в пресной воде. С тех пор регион страдает от нехватки водных ресурсов, а российским властям приходится искать пути решения этой проблемы. Особенно актуален этот вопрос стал на фоне сильной засухи, из-за которой высыхают местные водохранилища. Об этом сообщает американское издание Window on Eurasia. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ данной статьи.

«Москва хоть и предприняла шаги для удовлетворения некоторых потребностей в модернизации инфраструктуры Крыма, таких как строительство нового аэропорта в Симферополе и Крымского моста, но она до сих пор не решила проблему нехватки воды», — отмечают авторы Window on Eurasia.

Аналитики обратили внимание на то, что некоторое время назад в Москве объявили о выделении 50 миллиардов рублей (700 миллионов долларов США), которые будут направлены на решение водной проблемы Крыма. На этом фоне местные власти призывают жителей региона к более экономному расходованию водных ресурсов, а также занимаются бурением скважин и поиском новых источников воды. По мнению экспертов Window on Eurasia, в настоящий момент существует лишь один по настоящему эффективный и сравнительно недорогой способ для выполнение поставленной задачи.  

«Под Керченским проливом можно построить трубопровод для транспортировки воды с Кубани в Крым. Его длинна не превысит 80 километров, а стоимость не идет ни в какое сравнения с другими трубопроводными проектами, которые сейчас реализует Москва», — добавили эксперты.

Таким образом полуостров перестанет зависеть от Северо-Крымского канала, который украинские власти, судя по всему, не собираются открывать. Что касается намерения Москвы засудить Киев за водную блокаду региона, по мнению аналитиков, данный шаг ничего не даст и не поможет в решении проблемы.  

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала об экологических неприятностях Украины из-за перекрытого Северо-Крымского канала.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Симферополе загорелась цистерна с топливом




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я