SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Южные регионы России поддержали срочную легализацию гестхаусов. ФАН-ТВ

Благодаря новому проекту Ростуризма вводится термин «гостевой дом».

Крымский бюджет получит 600 миллионов рублей через год после выхода гестхаусов из серой зоны. Об этом сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

«Из 9 000 в легальном поле у нас точно работает порядка 2 000 средств размещения. 140 000 номеров разной степени комфортности уже проинвестированы. Не все они смогут классифицироваться, но, даже если это будет половина, 70 000 номеров для любого региона — это колоссальный ресурс, который мы можем ввести в законный оборот», — заявил политик на встрече с игроками рынка в Общественной палате РФ.

Речь идет о малых средствах размещения для туристов, отметил Вадим Волченко. Как правило, они расположены в индивидуальном жилье и являются единственным источником дохода для жителей курортных городов нашей страны, однако такой бизнес нелегален. После того, как он будет узаконен, собственники смогут претендовать на меры государственной поддержки, участвовать в социальной и экономической жизни региона, а туристы — получат возможность пользоваться легальными средствами размещения и не переживать за свою безопасность во время отдыха.

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Марии Золотухиной, благодаря нововведению в регионе смогут законно работать примерно 50% таких гестхаусов.

«У нас проблема очень существенная. Больше половины объектов размещения, коллективных средств размещения, функционируют как индивидуальные средства размещения, а значит, не регулируются законодательством и требованиями, которые предъявляются к гостиничному бизнесу», — объяснила она корреспонденту ФАН.  

Автором проекта закона «О внесении изменений в законодательные акты в целях регулирования изменения деятельности гостевых домов» выступил Ростуризм. Документ призван дополнить ФЗ №132 «Об основах туристской деятельности в РФ» понятиями «гостевой дом», «услуга гостевого дома» и «классификация гостевых домов».

«Мы предлагаем ввести обязательную классификацию таких гостевых домов, которая будет осуществляться аккредитованными организациями. Будет введен единый федеральный реестр гостевых домов. Мы выведем огромный сектор турбизнеса из тени, создадим прозрачные правила работы», — рассказала руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Представители туристической сферы Алтайского края и Республики Крым призвали законодателей приложить максимум усилий, чтобы ускорить процесс принятия законопроекта в весеннюю сессию Госдумы РФ и таким образом обеспечить безопасный отдых в гестхаусах в ближайшем туристическом сезоне. Инициативу уже поддержали Минстрой и МЧС РФ.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я