Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Эксперт припомнил Украине «гадости», которые она сделала Крыму

Только по предварительным подсчетам экспертов, сумма ущерба Крыму от водной блокады Украины составляет триллион рублей.

Правительство Республики Крым готовит иск к Украине за организованную Киевом водную блокаду полуострова, который затем будет направлен в различные суды, в том числе в международные инстанции ООН. Только по предварительным подсчетам экспертов, сумма ущерба республике от водной блокады составляет триллион рублей.

Ранее первый вице-спикер парламента РК Ефим Фикс отметил, что еще не все позиции подсчитаны до конца, поэтому сумма еще не окончательная. Известно, что в этот триллион рублей включили ущерб за уничтожение Северо-Крымского канала, экономический и экологический вред, затраты на добычу воды из подземных источников, ее подачу и многое другое.

Эксперт припомнил Украине «гадости», которые она сделала Крыму за семь лет в России

Эту ситуацию прокомментировал ФАН руководитель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения», политолог Иван Мезюхо. Он заявил, что иск Крыма к Украине в связи с водной блокадой полуострова — это демонстрация позиции жителей республики по несогласию с нарушением прав человека.

«Необходимо стучать во все колокола и говорить о том, что Киев совершил преступление, перекрыв поставки днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. Ведь водная блокада является грубым нарушением международного гуманитарного права.

Однако я сомневаюсь, что Крым найдет правду в международных судах, но сам факт подачи иска еще раз обозначает позицию республики в международном информационном пространстве по поводу незаконных и антиправовых действий украинского государства в отношении простых крымчан», — сказал собеседник издания.

Эксперт припомнил Украине «гадости», которые она сделала Крыму за семь лет в России

При этом эксперт отметил, что на самом деле за семь лет Украина сделала много гадостей Крыму, поэтому общество полуострова может демонстрировать свою позицию в виде исков не только по водной блокаде, но и по энергетической, товарной и продовольственной, которые так или иначе инициировались киевскими властями.

«То есть причин для подачи соответствующих исков много. Взять те же самые заброски украинских диверсантов и шпионов в Крым — это тоже повод для подачи исков в международные судебные инстанции.

Но я думаю, что надо концентрироваться на каких-то определенных вопросах, допустим, как водная блокада, потому что, если составлять иск на каждое незаконное действие Киева в отношении Крыма, то на такие процедуры уйдет достаточно много времени, бумаги, сил и интеллектуальных средств», — добавил Иван Мезюхо.

Эксперт припомнил Украине «гадости», которые она сделала Крыму за семь лет в России

При этом Ефим Фикс также заявил, что в сумму иска войдет не только прямой материальный ущерб, но и недополученная выгода из-за блокады, которая отразилась на развитии сельского хозяйства полуострова.

Действительно, ранее 80% днепровской воды, которая шла по Северо-Крымскому каналу, использовалась в республике для нужд сельского хозяйства. Основная часть шла на рисовые поля и промышленное прудовое рыбоводство, однако после 2015 года все изменилось, особенно на северной части Крыма, где произошло засоление почвы.

Эксперты говорят, что на пораженной территории еще много лет ничего нельзя будет вырастить, пока земля вновь не начнет обильно питаться водой. В связи с нехваткой воды многие аграрии Крыма пострадали.

Эксперт припомнил Украине «гадости», которые она сделала Крыму за семь лет в России

В разговоре с ФАН первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Денис Кратюк отметил, что сегодня на полуострове активно развивается рыбохозяйственная отрасль в виде индустриальной аквакультуры, а именно — марикультура, производство которой в 2020 году составило 1577 тонн.

«Выращивание зерновых не является приоритетным направлением в агропромышленном комплексе республики. С 2014 по 2019 год было собрано 1146,9 тысячи тонн зерновых», — сообщил он.

Напомним, ранее в Крыму рассказали об экспорте продукции на Украину и развитии местного сельского хозяйства.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Скандалист «Дома-2» был замечен на балете в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я