Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Биполярное расстройство украинской дипломатии

News-front-info
110

Биполярное расстройство украинской дипломатии

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник призвал Германию искупить вину за нацистскую оккупацию и вернуть Крым под контроль Киева

Седьмая годовщина исторического воссоединения Крыма с Россией не осталась без внимания со стороны представителей нацистского киевского режима. В этом году звучащий из уст главарей жовто-блакитного недорейха традиционный поток обвинений, завываний и требований, призванный в значительной мере имитировать бурную деятельность по «возвращению» полуострова, достиг новых маразматических высот.

Так, посол Украины в Берлине Андрей Мельник написал целую статью для немецкого издания Berliner Zeitung, в которой заявил о «моральной и исторической ответственности» Германии перед Украиной и «моральной обязанности по прекращению оккупации Крыма». Свои измышления Мельник мотивировал тем, что Германия дважды захватывала Крым в 1918 и 1941-1944 гг. и совершила там чудовищные преступления.

Приведём несколько наиболее характерных пассажей из этой публикации дипломатического представителя Киева в Берлине:

«При этом именно Германия, учитывая ее колониальное прошлое в Крыму, должна сыграть ведущую роль в том, чтобы положить конец варварству Путина и освободить полуостров из его цепких лап»;

«И Германия вполне может взять на себя историческую ответственность перед Украиной — причем не только памятуя о миллионах украинских жертв фашистского террора, но и потому, что сегодня необходимо продемонстрировать смелость и решительность, чтобы предотвратить новую трагедию»;

«Именно сейчас у Германии появился исторический шанс плечом к плечу с новым американским руководством продемонстрировать кремлевскому властителю новую трансатлантическую жесткость. Крым — это лакмусовая бумажка для немцев: они должны доказать, что действительно готовы взять на себя больше ответственности на мировой арене и бороться за соблюдение международного права».

Историческая ответственность за несбывшиеся надежды украинской обслуги кайзера и фюрера

Интересно, что когда Мельник пишет об оккупации немцами Крыма в 1918 и 1941-1944 годах, он «забывает» о том, что полуостров в то время не имел абсолютно никакого отношения к Украине. В апреле 1918 года во время интервенции войск кайзеровской Германии Крым входил в Таврическую советскую республику в составе РСФСР. А в начале Великой Отечественной войны в Советском Союзе существовала Крымская АССР, также входившая в состав РСФСР (до момента незаконной передачи Крыма в состав УССР решением первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва в феврале 1954 года). При этом оба раза в 1918 и 1941 году украинские националисты выступали союзниками немцами и питали надежды на то, что их тогдашние хозяева расщедрятся и включат российский полуостров в состав марионеточной «незалежной» Украины. Вот только это абсолютно не отвечало немецким планам. В конце апреля 1918 года оккупировавшие Крым немцы под угрозой разоружения изгнали с полуострова своих украинских «союзников» из так называемого Запорожского корпуса УНР Петра Болбочана. Менее завидная участь постигла пришедшую в 1941 году на полуостров в буквальном смысле в немецком обозе «походную группу» бандеровской ОУН. Как пишет крымский историк Олег Романько, Крым был однозначно признан сферой интересов Третьего рейха, и немцы ни с кем не собирались делиться властью на полуострове. Поэтому проникшую в Крым группу бандеровцев под руководством уроженца Тернопольщины Степана Тесли они попросту ликвидировали, арестовав и затем расстреляв её участников.

В то же время 27 сентября 1942 года в Симферополе с санкции немецких оккупационных властей был создан «Украинский национальный комитет», который безуспешно пытался проводить украинизацию. Никакой политической роли он не играл и поддержкой не пользовался, в результате чего уже к середине 1943 года эта организация «влачила жалкое существование, а её члены никого, кроме себя самих, не представляли».

О методах украинизации и отношении к ней местного населения говорит следующий интересный факт. Члены комитета – председатель по фамилии Шапарь и пять его единомышленников открыли специальный «украинский магазин» и объявили, что «только украинцам будут выдавать муку и другие продукты». После чего, по воспоминаниям очевидца, в «украинцы» стали записываться люди, «которые сами и отцы которых никогда не видели земель Украины и которым при других обстоятельствах и в голову бы не пришло обратиться в украинцев» (см. Романько О.В. Крым в период немецкой оккупации. Национальные отношения, коллаборационизм и партизанское движение. 1941-1944. М., 2014).

Таким образом, по мнению киевского посла в Берлине Мельника, Германия несёт «вечную историческую ответственность» перед Украиной за то, что ни в 1918, ни в 1941 году немцы не оценили холуйства и лизоблюдства своих украинских пособников. И теперь Мельник великодушно предоставляет им возможность искупить свою вину перед Украиной, по сути объявив России войну за Крым.

Осуждая нацистскую оккупацию, прославляем нацистских пособников

Отметим, что Мельник уже неоднократно делал громкие скандальные заявления, в том числе в отношении официальных лиц Берлина.

Так в мае 2020 года он публично обвинил бывшего немецкого канцлера Герхарда Шрёдера в лоббировании интересов Кремля. Поводом послужили высказывания немецкого политика о целесообразности отмены антироссийских санкций и необходимости признания российского статуса Крыма. Украинский посол в нарушение всех норм и правил дипломатического этикета предложил 76-летнему экс-канцлеру пари, суть которого заключалась в том, что Крым вернётся в состав Украины ещё при жизни Шрёдера.

В феврале 2021 года Мельник оказался в центре ещё одного громкого скандала. Он обрушился с резкой критикой в адрес действующего президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, поддержавшего завершение строительства «Северного потока-2» и высказавшегося о вкладе Советского Союза в разгром нацизма. Дипломатическому посланнику Киева в Берлине не понравилось то, что немецкий президент «проигнорировал непомерные жертвы других народов», а именно украинцев. По словам Мельника, «именно украинский народ понес колоссальные потери во время нацистского нашествия и развязанной Третьим рейхом войны на истребление и порабощение». На абсурдное с точки зрения истории и здравого смысла (учитывая, что Украина входила в состав Советского Союза, и вынесла все тяготы Великой Отечественной войны наряду с остальными пятнадцатью союзными республиками) заявление украинского посла в руководстве ФРГ отреагировали с «полным непониманием». Или если переводить с дипломатического на общечеловеческий, просто покрутили пальцем у виска.

Но интересно, что вслед за глупой и недипломатичной попыткой одёрнуть немецкого президента и уличить его в «искажении истории» (которую украинский посол сам знает на слабую «двойку») Мельник обрушился с гневной тирадой на неизвестных, осквернивших памятник на могиле Степана Бандеры в Мюнхене, а заодно и… на немецких историков, которые совершенно объективно считают главаря украинских националистов гитлеровским прихвостнем.

«Отвратительные подонки облили её неизвестным веществом. Призываем немецкую полицию найти и наказать виновных. Какой позор, что демонизацией Бандеры занимается не только московская пропаганда, но и уважаемые немецкие историки», — написал Мельник в Twitter 7 марта 2021 года.

«Это все тот же чудесный дегенерат, который ранее поучал Штайнмайера. Разумеется, про героизацию пособников нацистов на Украине и расцвет антисемитизма, в подобных призывах немцам лучше не писать, чтобы у них совсем уж разрыва шаблона не случилось, когда эпигоны украинских прихвостней нацистов осуждают немецких нацистов и требуют современную Германию, которая осуждает своих нацистов, помочь украинским нацистам, дабы «показать трансатлантическую жесткость России»», — прокомментировал заявления Мельника и его статью в Berliner Zeitung, севастопольский блогер и военный аналитик Борис Рожин (Colonel Cassad).

Германия должна сделать выводы

На наш взгляд, заявления и высказывания Мельника следует расценивать не только как признак биполярного расстройства у конкретно взятого персонажа – посла Украины в Берлине. Это наиболее яркое свидетельство безостановочной моральной, культурной и этической деградации украинской дипломатии, которая за семь лет майданобесия опустилась на уровень, свойственный политическим маргиналам, но никак не интеллектуальной элите общества, призванной служить лицом страны на международной арене.

Зоологическая русофобия, помноженная на публичное хамство, невежество, вопиющий непрофессионализм и откровенное пресмыкательство перед западными хозяевами – вот основные и обязательные пункты резюме кандидата на любую должность в постмайданной Украине, связанную с внешними сношениями. Начиная от министра иностранных дел и его аппарата и заканчивая послами и всевозможными советниками членов переговорных групп.

Ну а МИД Германии наверняка следует внимательно изучить и проанализировать все заявления украинского посла, после чего сделать соответствующие выводы. Хочется верить, что трагические уроки истории XX столетия для немцев прошли бесследно. И иногда своевременное объявление персоной нон грата одного зарвавшегося провокатора может стать надёжным предостережением от необдуманных шагов с очень серьёзными последствиями, расплачиваться за которые придётся целым поколениям.

Дмитрий Павленко, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Знаменитый писатель Кир Булычев почти 20 лет держал своё творчество в тайне




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я