SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В России ответили на призыв Украины «открыть доступ в Крым»

Российские парламентарии раскритиковали слова министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, призвавшего Россию «открыть доступ» в Крым.

Так, накануне глава МИД потребовал, чтобы «оккупирующая держава» заняла не политизированную позицию, а предоставила полный доступ на полуостров.

«Небылицы»

Сенатор от Республики Крым Сергей Цеков в беседе с RT отметил, что Россия является не оккупирующей страной, а страной, восстанавливающей Крым, и страной, защищающей Крым.

Сенатор также добавил, что практически все украинские политики, включая Дмитрия Кулебу, прибегают ко лжи.

«Если они хотят на самом деле узнать, как же в Крыму складывается ситуация, то они должны искать возможность для его посещения. Никаких препятствий с нашей стороны не будет», — заключил он.

Депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет призвал в ответ Кулебу не выдумывать небылицы насчет закрытости Крыма.

«Все это выглядит весьма удивительно. Граждане из различных стран мира, в том числе известные политики и депутаты, неоднократно приезжали в российский Крым. Ни у кого проблем не было и нет. Поэтому не стоит выдумывать небылицы», — сказал он.

По словам депутата, пока только Украина пытается ограничить доступ на полуостров и для своих, и для иностранных граждан, поскольку «боится, что в мире все больше людей узнает правду о российском Крыме и крымчанах, счастливо живущих у себя дома, в России».

«Пафосное заявление»

В ответ на призыв Кулебы депутат Госдумы Руслан Бальбек в беседе с RT назвал заявление главы МИД Украины пафосным и безрезультатным.

«Все, кто хочет приехать в Крым, приезжают: и туристы, и зарубежные политики, но в соответствии с российскими правилами посещения полуострова. На украинских условиях никто сюда ездить не будет», — сказал Бальбек.

Он также добавил, что заявление украинского главы МИД не отражает действительности, так как никто не препятствует различным мониторинговым и гуманитарным миссиям ознакомиться с жизнью на полуострове.

Схожую с Шереметом точку зрения относительно слов Кулебы высказал и глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

«Видимо, Кулеба перепутал грешное с праведным. Свой призыв нужно было адресовать себе и своей стране. Российский Крым всегда открыт для приезда международных миссий, которые преследуют действительно объективную и мирную цель узнать, как живут крымчане.

А кто и препятствует доступу в Крым, так это киевские власти, которые вводят санкции, организовывают блокады, в том числе морские и транспортные, возбуждают уголовные дела против иностранцев, посещающих полуостров, создают препятствия на границе, чтобы украинские туристы не ехали в Крым», — сказал он.

Гемпель призвал украинские власти снять с полуострова все санкции и предоставить доступ в регион инвесторам и иностранным гражданам.

В свою очередь, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил РБК, что любой украинец может приезжать в Россию, в том числе в Крым. По его словам, туристические поездки или визиты для встреч с родными никто не запрещает.

Как подчеркнул сенатор, это Киев требует, чтобы жителей полуострова «никуда не пускали, не выдавали им визу в Европу».

Российские и крымские власти неоднократно заявляли, что доступ на полуостров открыт. Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркивала, что Москва всегда готова принять в Крыму любые международные контрольные механизмы в области прав человека.

Читайте также: На встрече СБ ООН по Крыму дали слово пособнику террористов






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Мы - наследники Победы

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Для ГРП и буровых растворов. В обеспечении производства гуаровой камеди в ХМАО сырьем могут помочь узбекские сельхозпроизводители




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я