Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Чем для Крыма может обернуться «гаражная амнистия»

ForPost (Севастополь)
60
В Крыму, как и везде в России, оформить гараж в собственность практически нереально из-за ряда бюрократических коллизий. Механизм, способный преломить сложившуюся тенденцию, — гаражная амнистия — может не только легализовать такую собственность, но и развязать руки хозяевам эллингов, а точнее мини-гостиниц.

В конце января Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о «гаражной амнистии». Документ предполагает, что данный механизм позволит легализовать гаражные кооперативы, построенные на муниципальной земле.

О плюсах и минусах гаражного закона, которого многие ждут с нетерпением, ForPost  рассказали крымские эксперты.

Снос и стихийные площадки

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Крым Алла Вертинская отмечает, что разрешение гаражного вопроса, не решавшегося долгие годы, хорошая инициатива. Благодаря нововведению владельцы смогут защитить свои права.



Также, по её мнению, легализация гаражных комплексов, а не их снос, позволит избавиться от стихийных парковок на газонах, детских площадках, во дворах многоэтажек и на подъездах к ним.


«Не сложно догадаться, что без «гаражной амнистии», после сноса существующих гаражей, эта проблема увеличится на тысячи автомобилей, которые сейчас стоят в гаражах», — рассказала ForPost Вертинская.


Читайте по теме: Ещё одному парку на ЮБК пришла застройка

Она подчёркивает, что «гаражная амнистия» актуальна и справедлива именно для объектов, которые используются для хранения транспорта и не должна распространяться на «элитные» дома, гостиницы, возникшие вместо гаражей — явление очень актуальное для приморских городов.


«Мало того, что такие постройки незаконны, не вписываются в архитектурный код и превращают улицы непонятно во что, они могут нести вполне реальную опасность, поскольку стихийно возникающие «этажи» на непредназначенных для этого гаражах создают дополнительную и благоприятную среду для оползней», — заключила руководитель ОНФ Крыма.


Сейсмоопасные курятники

В свою очередь крымский общественник Александр Талипов также настаивает на том, что амнистия не должна позволить легализовать эллинги, которые, по сути, должны быть гаражами для катеров и других плавательных средств, а по факту — строения на берегу Чёрного моря на полуострове давным-давно стали одним из популярных видов жилья для сдачи туристам.

По его данным, практически 99% эллингов в регионе используются в качестве апартаментов и даже не оборудованы причалами для плавсредств, что само по себе является нарушением норм законодательства.




«Все эти четырёх- и пятиэтажные гостиницы на пляжах, которые принято называть эллингами, к ним просто не могут относиться, так как многие не оборудованы причалами, пристанями либо пунктами базирования. Но этим никто не хотел заниматься ни при Украине, ни при России, поэтому эти незаконные эллинги оформлялись как гаражи, упуская название «лодочный», — поделился с ForPost общественник.


Читайте по теме: Очередной забор перегородил путь крымчан к морю

Он предупреждает, что на гребне «гаражной амнистии» владельцы подобных объектов могут попробовать легализовать свою собственность на побережье.


«Амнистия нужна, но нужны и чётко прописанные нормативы, иначе в итоге вместо сноса или приведения в соответствие будет оформление сейсмоопасных курятников, которыми усеяно побережье», — заключил Талипов.


Та ещё дилемма

При этом адвокат Виолетта Синеглазова предупреждает, что «гаражная амнистия», хотя и нужный законопроект, но очевидно, что он станет поводом для массовых обращений в судебные инстанции. При этом отсутствие практики и внутренние законы Республики Крым могут добавить хлопот.


«Пока говорить о том, как закон будет работать в Крыму, сложно. Могут возникнуть проблемы с  генеральными планами и планами зонирования территорий. Накладки могут быть повсюду, поэтому ожидается массовое обращение в суды», — предупреждает Синеглазова.


Адвокат уверена, что рассчитывать на то, что владельцы гаражей с пристройками  смогут легализовать свои объекты, не стоит. При этом она отмечает, что трудности могут возникнуть и с оформлением гаражей, построенных исключительно для хранения авто.


«Я думаю, что проблемы возникнут, и очень серьёзные. Люди просто пойдут в суды, а с учётом того, что нет судебной практики, как будут принимать решение суды, неизвестно. Поэтому я думаю, что гаражная амнистия принесёт больше проблем, чем пользы, если говорить о Крыме, где этот вопрос очень остро стоит», — заключила правозащитник.


Читайте по теме: Из-за проблемной застройки крымчане остались зимой без отопления

Юлия Михайленко





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я