SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Обмеление Симферопольского водохранилища ускорит решение главной проблемы Крыма

«Экономика сегодня»
201

Состояние Симферопольского водохранилища остается основной проблемой Крыма, рассказал ФБА «Экономика сегодня» член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от крымского региона Сергей Цеков.

Симферопольское водохранилище практически истощено. Именно за счет него снабжался ресурсом крупнейший город Крыма. Такое сообщение в ходе совещания сделал генеральный директор государственного предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов.

Также Баженов объяснил, что организация не ведет подсчет притокам в водохранилища, так как это «бесконечно малая величина», но ГУП РК «Вода Крыма» удается соблюдать режим водоснабжения по летним нормам.

Для этого, заверил Владимир Баженов, потребовалось найти альтернативу практически истощенным запасам воды в Симферопольском водохранилище и «немножко модернизировать» систему очистки. Удалось стабилизировать ситуацию благодаря тому, что заработал водовод «Дзержинского», из которого извлекли за сутки около 23 тысяч кубических метров вместо прежних 70 кубометров.  

«Ситуация в регионе сложная. Наиболее проблемным остается Симферополь. В других населенных пунктах не так – есть варианты преодоления существующих трудностей.

Два года на полуострове не было осадков. Если что-то выпадало, то в очень небольшом объеме, зачастую меньше нормы. К тому же зимы были малоснежными как в 2019, так и в 2020 году. Начало 2021 года тоже не принесло достаточного количества осадков для восполнения нехватки», - описал происходящее в Крыму сенатор Сергей Цеков.

Член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от крымского региона Сергей Цеков

Обмеление водохранилищ в Симферополе, пригородах, в Ялте и засуха привели к тому режимной подаче питьевой воды. Ее предоставляют жителям полуострова по часам: утром и вечером. В Севастополе уже введен режим повышенной готовности, в то время как в Алуште ввод графика решили отложить.

В настоящее время бригады восстанавливают целостность крупного водовода в Симферопольском районе. Его запуск, ожидают местные власти, исключит зависимость Симферополя от количества воды в поверхностных источниках. Снабжение крупнейшего города Крыма ранее производилось за счет трех водохранилищ естественного стока. Речь идет о Симферопольском на 36 миллионов кубометров, Партизанском на 34 миллиона кубометра и Аянском, где 4 миллиона кубометров.

Корни проблемы ведут на Украину

До возникновения водной проблемы Крым подпитывался от Украины, которая обеспечивала до 85% потребностей региона в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Но одностороннее решение Киева прервало поток ресурса после воссоединения Крыма с Россией. Тогда полностью прекратилась подача воды.

«Проблемы водоснабжения были в Крыму и раньше, но не столь выраженными. Бывали засухи, в результате которых теряло воду Симферопольское водохранилище. Но ситуация, как 2020 году, ранее не возникала – за все годы жизни в Крыму я такого не видел.

У нас была возможность компенсировать потери и недостачи осадков из Межгорного водохранилища, расположенного на границе Симферопольского и Сакского районов. Оно наполнялось водой из Северо-Крымского канала. Ресурс использовался всесезонно, особенно при нехватке ресурса в других водохранилищах», - рассказал Цеков.

Северо-Крымский канал

Перекрытие Северо-Крымского канала, вспоминает сенатор, кардинально изменило систему водоснабжения полуострова. Питать дома и предприятия приходилось изощренными способами. Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков, а также за счет добычи воды из подземных источников. Из-за дефицита воды в ряде регионов Крыма введена режимная подача воды в дома.

Федеральный центр предпринял экстренные меры

Правительством РФ подготовлен комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова. На его реализацию будет направлено около 50 миллиардов рублей. Сейчас водоснабжение Симферополя в основном переориентировано на артезианские источники. Так в декабре прошлого подключили новый источник в Севастополе, который обеспечивает россиян водой.

Дополнительно начал поступать ресурс в систему водоснабжения из Кадыковского карьера благодаря тому, что военные строители Министерства обороны Российской Федерации досрочно завершили обустройство водовода, постаравшись при этом максимально сохранить существующий природный ландшафт.

Снятие водной блокады Крыма контролирует президент РФ Владимир Путин

Общая протяженность объекта составляет 10 тысяч метров. Вода будет поступать за счет работы автоматизированной насосной станции производительностью 600 кубометров в час. Проект планировалось завершить лишь к 25 декабря текущего года.

«Сегодня обеспечение Симферополя происходит и подземных источников: Ивановский, Вилинский водозаборы. В какой-то период власти перебрасывали воду из Таганского водохранилища в Симферопольское, но приостановили ради обеспечения других районов.

Мы ожидаем, что все-таки выпадут осадки и частично сгладят ситуацию. При этом, конечно же, власти страхуются на все случаи жизни. На сегодняшний день сооружены перемычки, пробурены новые скважины. Обсуждаются места для строительства опреснительных заводов или установок. Думаю, что одна из них появится рядом с Фрунзенским сельским поселением. Выбирают территорию в Ялте, хотя она находится в лучшем положении в отличии от Симферополя», - объяснил Сергей Цеков.

В Ялте может появиться опреснительное сооружение

Параллельно, рассказал сенатор, власти проводят исследование территорий населенных пунктов в поисках незаконных врезок, которые сделаны различными частными предприятиями, избегающими таким образом оплаты за воду.

Предполагается, что последним объектом резервного водоснабжения должен стать водозабор на реке Бельбек, который будет состоять из накопительного бассейна емкостью 150 тысяч кубометров, водомерного узла, линейного водовода и сопутствующей инженерной инфраструктуры. Врезку бельбекского водозабора в Днепровский водовод планируют завершить 12 марта 2021 года, что вместе с прочими мерами станет финальным ответом Украине на водную блокаду Крыма.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»

Эко-выставка «Эта удивительная планета»

В Алуште у грузовика отказали тормоза, погибли два человека



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов закрыл для мигрантов 35 отраслей экономики региона



Персональные новости
Новак Джокович

Джокович вышел в полуфинал турнира в Монте-Карло


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

МЧС нашло виновника задымления по лапам


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В жутком ДТП с расплющившим "Ладу" грузовиком в Крыму погибли трое




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я