SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Право на хиджаб: как в Киеве отметили Всемирный день хиджаба (фотогалерея)

Крым.Реалии (ru)
45
Право на хиджаб: как в Киеве отметили Всемирный день хиджаба (фотогалерея)
1 февраля в мире отмечается Всемирный день хиджаба, одна из целей которого – поддержать право женщин носить хиджаб. Этот праздник начали отмечать в 2013-м году. Мероприятия приуроченные дню хиджаба проводятся ежегодно в 140 странах мира, чтобы побудить женщин всех религий носить платок. Аннексированный Крым не является исключением.



Идея создания праздника родилась у мусульманки по имени Назми Кхан. Ее семья переехала из Бангладеша в США, где не отказалась от своих религиозных убеждений.



Девушке в хиджабе приходилось терпеть непонимание со стороны общества. Поэтому она решила рассказывать об истории, традициях и правильном ношении хиджаба. Позже она предложила создать праздник в честь хиджаба, чтобы побороть негативные стереотипы об исламе.



Согласно религиозным предписаниям, эту одежду обязаны носить мусульманки. Хиджаб обычно состоит из двух частей. Боне или амирка – головной убор, который помогает держать волосы. Снаружи – платок. Сначала его закрепляют под подбородком. А потом обворачивают вокруг головы и так фиксируют. Лицо остается открытым. 



В Киеве в центре города мусульманки в хиджабах посреди дня раздавали цветы прохожим девушкам. Так они привлекали внимание ко Всемирному дню хиджаба. 



Организатором собрания выступила Всеукраинская ассоциация мусульманок, активистки которой и участвуют в акции. Также в организации отметили, что подобные мероприятия проходят не только в Киеве.



К празднику Крым.Реалии вспоминали, почему в миграционной службе Украины не разрешают фотографироваться в хиджабах, а в аннексированном Крыму жалуются на пренебрежение к женщинам. ​



Крымские татары неоднократно жаловались на пренебрежительное отношения к женщинам в хиджабах на территории аннексированного полуострова. 



Как в Киеве отметили Всемирный день хиджаба – смотрите в фотогалерее. 





 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Под Симферополем загорелись три железнодорожных цистерны




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я