SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Вход в заповедники Крыма стал платным: кто сможет бесплатно попасть в лес и горы

Чтобы оформить бесплатный или платный пропуск, необходимо зайти на сайт ФГБУ «Заповедный Крым».

Симферополь, 1 февраля. С 1 февраля 2021 года все заповедники Крыма стали платными для посещения. При этом для местных жителей, у которых есть крымская или севастопольская прописка, а также для льготных категорий граждан проход будет абсолютно бесплатным. Для всех остальных плата составит 150 рублей за одного человека.

Чтобы оформить бесплатный или платный пропуск, необходимо зайти на сайт ФГБУ «Заповедный Крым», прочитать все условия посещения заповедников, после чего верно заполнить необходимые поля, передает корреспондент ФАН.

Если выбрать платный вариант, то необходимо будет выбрать маршрут, указать имя и фамилию, адрес электронной почты, личный номер телефона, дату посещения, количество человек и оплатить. Если же оформлять льготный пропуск, то там то же самое, что и в платном варианте, только в конце ничего не нужно оплачивать.

Вход в заповедники Крыма стал платным: кто сможет бесплатно попасть в лес и горы

При этом местным жителям всего лишь необходимо указать имя и фамилию, загрузить фото паспорта для подтверждения постоянной регистрации в Крыму (первый и второй разворот документа), номер телефона и адрес электронной почты, куда затем придет разрешение на посещение того или иного заповедника.

При заполнении заявок на пропуска стоит учитывать, что они рассматриваются только по будним дням с 9:00 до 18:00, а в пятницу — с 9:00 до 17:00 часов. Кроме того, их необходимо заполнять верно, поскольку если какая-то информация искажена или указана не полностью, то в пропуске могут отказать. Также ФГБУ «Заповедный Крым» оставляет за собой право отказать в выдаче разрешения без объяснения причины.

Вход в заповедники Крыма стал платным: кто сможет бесплатно попасть в лес и горы

Отметим, что на данный момент на сайте ФГБУ «Заповедный Крым» можно оформить пропуск только в ГПЗ «Ялтинский горно-лесной заповедник». В Опукский (недалеко от Керчи) и Казантипский заповедники (тоже в керченском регионе) до первого марта проход закрыт. Кроме того, проход в ГПЗ «Лебяжьи острова» доступно исключительно в научных целях.

При этом, чтобы попасть в «Крымский природный заповедник» необходимо оформлять пропуск по адресу: г. Алушта, ул. Партизанская 42, так как он не входит в структуру ФГБУ «Заповедный Крым». В случае посещения заповедника без пропуска туристов могут оштрафовать.

Напомним, ранее ФАН подробно рассказывал, зачем в Республике Крым вводится плата за посещение природоохранных зон, которые ежегодно посещают тысячи туристов.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

По пути с мечтой



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я