SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Запасы истощаются: Изобильненское водохранилище в Крыму опустело на 70%

Крымская Алушта ищет дополнительные источники водоснабжения.

Алушта, 27 января. Проблема нехватки воды в Крыму по-прежнему заставляет думать о разумном потреблении природных ресурсов. Одни граждане стараются экономить воду и о любых утечках сообщают в соответствующие службы. Другие — эти утечки создают. 

Ресурсоснабжающим организациям не всегда удается отследить стихийные потери воды, особенно в труднодоступных местах, скрытых от посторонних глаз. Например, в реке Демерджи. Ее сухое русло за городом выглядит совершенно пустым. Но буквально через несколько метров, уже в районе города, в русле наблюдается чистейшая вода, которая стекает явно не с гор. В вопросе разбирался корреспондент ФАН.

«Ни в коей мере не хочу сказать, что это утечка, но понимаю точно, что это тот ресурс, который мы можем использовать как воду технического назначения. Нужно просто сделать какие-то сборные пункты и мы сможем этой водой и поливать, и мыть город, и использовать для других технических нужд. А ведь воды мы используем очень много», — говорит председатель общественного совета Александр Сорокин. 

В русле реки Демерджи есть чистая вода

Другая, но не менее интересная ситуация, на улице Юбилейной. Вода в искусственно созданном озере стоит здесь постоянно. Рядом — лопнувшие канализационные трубы и заброшенные люки. Вода не имеет запаха, а значит, это могут быть подземные источники, воду из которых тоже можно было бы применять с пользой для дела. 

Вода в искусственно созданном озере на ул. Юбилейной

В районе Профессорского уголка обнаружен еще один источник неизвестного происхождения. На территории бывшего санатория «30 лет Октября» бежит ручей достаточно чистой воды, даже когда нет никаких осадков.

«Может, это наши водопотери, а может, это дополнительный источник технической воды, которую так же неплохо было бы использовать хотя бы для полива», — комментирует Александр Сорокин. 

Запасы истощаются: Изобильненское водохранилище в Крыму опустело на 70%

Представители предприятия «Вода Крыма» об этих утечках не знают и их происхождение никак не объясняют. Однако одной из важнейших задач, стоящих перед работниками водопроводного хозяйства, является борьба с утечками и потерями воды. Особенно это актуально сегодня, когда проблема с ее нехваткой касается всего Крыма. Власти Алушты рассматривают возможность использовать воду технических каптажей для мойки улиц и полива клумб, если возникнет необходимость ограничения подачи воды в дневное время. Этим будет заниматься специальная комиссия. 

Объем Изобильненского водохранилища сегодня составляет почти 2 миллиона 700 тысяч метров кубических. 

«Средний приток — 10 тысяч кубометров. Это не покрывает расходную часть, сработка водохранилища идет на убыль», — говорит исполняющая обязанности директора алуштинского филиала ГУП РК «Вода Крыма» Тамара Панина. 

Изобильненское водохранилище

На последнем заседании общественного совета поднимался вопрос об использовании воды автомойками: технической вместо питьевой.

«Решение должен принять сам абонент. Мы сейчас прорабатываем с администрацией мероприятия: в период ЧС могут быть ограничения. Если возникнет такая ситуация, то нужно будет жестко контролировать те предприятия, которые предоставляют подобные услуги. Может, вообще будет запрет на полив зеленых насаждений», — прокомментировала Панова. 

Вопрос водоснабжения алуштинского региона уже вынесен на уровень министерства ЖКХ Республики Крым, так как для реализации масштабных проектов, таких, как прокладка труб и устройство направляющих каналов для стока воды в водохранилище из горных рек и источников, необходимо финансирование, а значит, и решать вопрос придется на республиканском уровне. Дневное ограничение подачи воды в Алуште пока вводиться не будет.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
Большой шлем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я