SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Как январские заморозки помогли сделать крымское вино уникальным

55

Впервые за много лет по всему Крыму выпал снег. Многие стали гадать о том, что будет с крымским виноделием в 2021 году, ведь заморозки могли стать причиной гибели урожаев винограда, который собирают в это время года. Крымское вино только начинает завоевывать прочную позицию на мировом рынке.

Однако небольшая минусовая температура — вовсе не помеха для сбора урожая. Напротив, это возможность создать уникальный, редкий сорт — ледяное вино. Об этом для «Слово и Дело» рассказал партнер агентства винного консалтинга Double Magnum Андрей Григорьев.

«Чтобы виноградники погибли, мороз должен быть очень сильный, больше –20ºС», — объясняет Андрей Григорьев. — «Таких морозов в Крыму уже давно не было, риск, что урожай погибнет от мороза, в тех регионах минимальны. Зато при заморозках появляется редкая возможность изготовить десертное ледяное вино древним традиционным способом».


Это интересно: Винный скандал: улучшилось ли качество грузинского вина после событий 2006 года


Природные сладкие вина, концентрация сахара в которых увеличивается из-за заморозки ягод, в теплых регионах изготовить очень сложно. Сейчас знаменитые французские сотерны повышают количество сахара другим традиционным способом — изготавливают вина из сушеного винограда, изюма.

«Французы создают так называемую благородную плесень — «заизюмливают» ягоду, из-за чего концентрация сахара в готовом напитке гораздо больше», — рассказывает Андрей Григорьев. — «А есть другой, более сложный способ, который всегда был популярен в Германии и Австрии — заморозка винограда».

Однако, по словам эксперта по виноделию, за границей обычно прибегают к искусственной заморозке ягод. В Крыму же знаменитому бренду Alma Valley смог естественным путем создать природное ледяное вино. Последние подходящие для этого заморозки на полуострове наступали в 2014 и в 2015 году.

«Для этого специально на виноградниках при снижении температур не убираются экстренно ягоды. Виноделы ждут, когда ударят ночные морозы хотя бы до –8ºС. Тогда вода внутри ягоды замерзнет», — объясняет Андрей Григорьев. — «Но это очень сложный, трудоемкий способ, из-за чего ледяные вина довольно редкие и дорогие».

Во-первых, основной урожай созревает еще до возможных морозов, не все ягоды дозревают в декабре-январе, когда наступают холода. Во-вторых, при наступлении ночных заморозков, нужно, не дожидаясь утра, собрать этот виноград и успеть отжать сок, пока виноград не разморозился.

Как январские заморозки помогли сделать крымское вино уникальным

Источник: pexels.com

«Сок будет в замерзшем состоянии, поэтому в нем будет очень высока концентрация природного сахара. Из-за его обилия очень аккуратно нужно проводить дальнейшее брожение винограда. Но если весь процесс проходит успешно, получается очень интересное, насыщенное, десертное вино», — рассказывает Андрей Григорьев.


Это интересно: Безалкогольному вину пророчат небывалую популярность в 2021 году


Концентрация сахара в таком вине составляет около 300-400 граммов на литр, напиток выходит низкоалкогольный — 7–8 градусов. Оно очень ценится среди гурманов, которые любят редкие десертные вина.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Под Симферополем загорелись три железнодорожных цистерны




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я