SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Майдан на экспорт: на Украине наблюдают за российскими протестами

News-Front.info
287

Майдан на экспорт: на Украине наблюдают за российскими протестами

Открыв утренний обзор украинкой прессы, я на мгновение даже не поверил своим глазам

Ни Зеленского, ни Верховной Рады, ни дифирамб Байдену и проклятий в адрес России. Даже истории о том, как все плохо в Крыму и как жители «временно оккупированных территорий» стремятся вернуться в родную Украину, куда-то исчезли из общеукраинского эфира. Анализ противостояния Конституционного суда и президента Украины также ушел на второй план, как и рассуждения о пагубных инновациях в системе среднего образования. Все «передовицы» забиты эмоциональными историями о том, как в России уже с утра сторонники Навального, коих в нашей стране, по мнению украинских журналистов, «великое множество», ведут смертельный бой с российскими силовиками, являющимися последней опорой «кремлевской тирании».

Именно из украинской прессы, которая внезапно сменила ракурс освещения событий, я узнал, что в Хабаровске и Владивостоке уже идут уличные бои, а в Москву заходят колоны бронетехники. Ну и, конечно, украинские журналисты весьма активно цитируют «авторитетных россиян», которые требуют отпустить Алексея Навального и проверить факты, изложенные в последнем расследовании ФБК, касающемся имущества, якобы принадлежащего Путину. Особой популярностью пользуется обращение некого генерал-лейтенанта МВД РФ в отставке Савелия Тесиса, который просит коллег обратить внимание на последнее расследование Навального и возбудить уголовное дело. При этом украинские акулы пера не акцентируют внимание на том, что Тесис покинул ряды МВД 20 лет назад, а во время своей службы в органах неоднократно становился фигурантом коррупционных скандалов. Это мелочи, главное, что он против Путина.

В общем, развеселые украинцы наблюдают за Россией с надеждой на то, что из искры все же разгорится пламя и нашу страну захлестнет волна кровавых и бессмысленных протестов. В данной ситуации я просто обязан вспомнить события 2013 года, развернувшиеся на центральных улицах Киева, не только события, но и реакцию на них представителей российского социума. Даже сейчас помню, как россияне практически в один голос предостерегали украинцев от необдуманных поступков, указывая им на те последствия, которые непременно наступают за «народным бунтом», жестоким и беспощадным. Но нас не услышали. Итог эксперимента под названием «Майдан» весьма печален, и большая часть жителей Украины все же смогла сделать выводы из произошедшего.

Удивительно то, что, рассуждая о Майдане как о «насильственном свержении политического строя», делая выводы о масштабах кризиса, в пучину которого погрузилась «постмайданная» Украина, наши соседи совершенно искренне желают, чтобы нечто подобное началось и на территории России. Хрен с ним, что своя хата сгорела, главное, что у соседа корова сдохла? Так?

В принципе, истории в украинской прессе о протестах, стрельбе, столкновениях и задержаниях на территории российских городов меня не удивили. Нечто подобное уже наблюдалось в период протестной активности на территории Белоруссии. В те дни украинские СМИ столь активно и однобоко освещали события, происходящие на территории «дружественной» Белоруссии, стараясь как можно жестче вбить клин между двумя сторонами противостояния, что порою даже казалось, что между Лукашенко и Зеленским пробежала какая-то кошка. Теперь вот, настал черед России.

Разумеется, украинская пропаганда, действующая в тесном союзе с европейскими и американскими политиками, в ближайшие дни развернет целую информационную кампанию, направленную на якобы объективное освещение происходящих на территории России внутриполитических процессов. В совокупности с призывами западных политиков немедленно освободить Алексея Навального и других «узников совести», информационный накат на действующую в России власть будет выглядеть весьма убедительно. Но что в итоге?

Попытки импортировать «украинскую модель становления демократии» на территорию Белоруссии и Украины изначально обречены на провал, так как именно последствия «украинской революции достоинства» убедили как белорусов, так и россиян в том, что перемены бывают не только к лучшему, но и к худшему. Наблюдая за последствиями очередного Майдана, которые в Украине происходят с завидной регулярностью, многие из тех, кто жаждал перемен, серьезно охладили свой пыл. В общем, дорогие соседи, вы можете бесконечно освещать «политический кризис» в России, рассказывать о тирании и попытках ее свержения, но именно тот факт, что мы имели возможность наблюдать за тем, как вы сами спалили свою «хату», научил нас очень трепетно беречь свою «корову».

Алексей Зотьев, Аналитическая служба Донбасса

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Совсем весенняя погода




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я