Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Националисты требуют запретить фильм Netflix про Украину без Крыма

ForPost (Севастополь)
76
Американский кинематограф не стоит на месте и стремительно идёт, только не вперёд, а назад. О деградации некогда могущественной сферы деятельности США свидетельствует вышедший на экраны в 2021 году боевик компании Netflix «Смертельная зона». Подвёл его Крым…

Создатели картины, возможно, сами того не осознавая, признали Крым частью России, обратил внимание в беседе с ForPost директор Центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин.

В фильме есть такой кадр: на экранах радаров американского военного командира появляется карта, на которой Крым отмечен как часть российской территории.



По словам Павла Салина, картинка на экране пилотируемого дрона может свидетельствовать о постепенном признании в мире Крыма и Севастополя частью РФ.


«Это означает, что идёт процесс медленного признания полуострова частью России», — считает политолог.


Однако теперь украинские националисты требуют запретить новинку Netflix, которую сами же с нетерпением ждали. И дело тут не только в принадлежности Крыма.

Кинозрада

Итак, действие фильма разворачивается на территории бывшей Украины в 2036 году. Вокруг царит полный хаос. Взрыв ядерной бомбы в Киеве унёс жизни двадцати пяти тысяч человек. Местные жители прозябают в нищете среди постапокалиптических руин, стены бараков исписаны надписями «Слава Україні! Героям слава! Україна — понад усе! Крым — Украина!» Патриотические лозунги разбавляют свастика и постер про борщ…  

Один из двух главных героев — человекоподобный андроид по имени Лео. Будучи капитаном ВС США, он находится в специально огороженной зоне на территории Украины и руководит спецоперациями. Но по ходу фильма выясняется, что он действует не в интересах Вашингтона, а наоборот — пытается запустить ядерную ракету по США.




«Я должен уничтожить монстра — себя и должен уничтожить своего создателя. Америка… она должна понять, что войны должны прекратиться. А я — это лицо нескончаемой войны», — так умный робот объясняет свой поступок в беседе с другим главным действующим лицом лейтенантом Томасом Харпом.


Читайте по теме: Литва выходит на тропу войны против Крыма и России

Реализовать задуманное андроиду не удалось. В самый последний момент Харп ему мешает и спасает США от ядерной катастрофы. Однако в данном случае сценарий интересен тем, что даже лидеры поддерживаемого Вашингтоном сопротивления выступают против своего руководства, обвиняя его в разжигании гражданской войны для дестабилизации России.

На Украине фильм вызвал, мягко говоря, спорную реакцию. Гневные рецензии стали множиться как грибы после дождя.


«Конечно, украинские зрители уже бьются в истерике, а рецензенты требуют запретить вражеское кино. Один мой френд, который мечтает переехать из Украины в США, назвал его «левацкой агиткой». А я не удивлюсь, если в 2036 году этот фильм будут считать пророческой киноклассикой», — написал в Facebook украинский журналист Андрей Манчук.


Просто фантазия и никакой политики

Вместе с тем кем бы ни был зритель, следует понимать, что это вольная фантазия авторов, и вряд ли клишированный сюжет стоит воспринимать конспирологически, мол, американские власти через коммерчески успешную компанию шлют сигнал России и миру, считает директор Центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин.


«Просто сценаристы и режиссёры «Смертельной зоны» посмотрели на процессы, происходящие в мире, сделали какие-то свои выводы, довели их до абсурда и решили снять кино. Тем более тема противостояния России и США, а также постапокалиптический сценарий всегда были популярны в американском кинематографе», — напомнил эксперт.


Он добавил, что не стоит искать дьявола в деталях и тайный смысл в каждом сюжетном повороте, ведь наверняка — это вольная фантазия «креативных» сценаристов.

Как сообщал ForPost, на Украине прошли съёмки короткометражного фильма Евгения Коршунова «Главная крепость Сечи» о казаках-геях.

Читайте по теме: «Слабоумие»: Украина пригласила Россию на саммит по возвращению Крыма

Марина Байдукова

Фото: кадры из фильма «Смертельная зона»





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем



Персональные новости
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

СК начал проверку после отравления игроков двух футбольных команд в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я