SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму объяснили, почему на берег выбрасываются дельфинята в предсмертном состоянии

Детеныши дельфинов чаще выбрасываются на побережье Крыма в мае-июле, когда их мамы попадают в рыболовные сети при сезонном промысле рыбы.

Севастополь, 23 января. Детеныши дельфинов чаще выбрасываются на побережье Крыма в мае-июле, когда их мамы попадают в рыболовные сети при сезонном промысле рыбы. Как рассказали корреспонденту ФАН в Центре спасения морских млекопитающих «Безмятежное море», дельфинята питаются материнским молоком каждые два часа. Из-за голода у них падает уровень сахара в крови, развивается обезвоживание, в результате чего животное устремляется к суше, пытается плавать кругами и часто выбрасывается на берег. Обнаружив ослабленного дельфина у берега, волонтеры просят не выталкивать его в море, а сообщить в Центр спасения по номеру телефона +7 (978) 032-68-52.

«К сожалению, обычно мы находим детенышей на берегу уже в почти предсмертном состоянии, когда спасти их очень сложно, но это возможно. Сейчас мы разрабатываем стратегию стабилизации их состояния на основании тех результатов анализов и диагностики, которую активно проводили в прошлом году», ― говорит ФАН директор Центра спасения морских млекопитающих «Безмятежное море» Анастасия Коростелева.

Как объясняют в центре, они описывают процессы, происходящие в организме больного дельфина, чтобы люди могли понять, почему такие животные нуждаются в ветеринарной помощи, а не в возвращении на глубину.

Серьезные нарушения обмена веществ у больных китообразных могут вызвать кислотно-основное состояние (КОС). При смещении рН в кислую сторону развивается ацидоз, а при еще большем снижении наступает смерть. Ацидоз может развиться из-за длительного голодания, почечной недостаточности, диареи, шока, судорог. Смещение среды организма в кислую сторону может происходить из-за гиповентиляции легких при пневмониях, отеке, травмах грудной клетки, сообщают в центре.

«Не скиснуть» в таких ситуациях дельфинам помогает жидкостная терапия, в том числе инфузионная, подобранная индивидуально по результатам показателей электролитов крови, а также кислородотерапия.

Летом в «Безмятежном море» приобрели аппарат для кислородотерапии и оборудование, позволяющее быстро выявлять нарушения КОС у больных дельфинов. В центре надеются, что в 2021 году им удастся спасать таких животных.

Ранее ФАН сообщал, что в 2020 году сотрудниками и волонтерами центра «Безмятежное море» было зафиксировано 659 случаев выбросов китообразных на побережье Крыма. Это самая большая цифра за все время наблюдений. 75% дельфинов погибают из-за рыболовства.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

По пути с мечтой



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Персональные новости
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Более ста ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я