SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму исследуют остатки затопленного крейсера «Червона Украина»

ForPost (Севастополь)
144
Археологи Севастопольского государственного университета планируют в этом году начать исследования крейсера «Червона Украина» Черноморского флота, который погиб в ноябре 1941 года у Графской пристани в Севастополе во время налёта вражеской авиации. Об этом ForPost рассказал Виктор Вахонеев, директор научно-образовательного центра «Археологические исследования» Севастопольского государственного университета.

Единственный крейсер

Как известно, с 1950-х годов крейсер был посажен на мель в районе Бакальской косы на северо-западе Крыма и был целью для учебного бомбометания морской авиации. 

Ещё до воссоединения Крыма с РФ поднимался вопрос, чтобы из него сделать объект культурного наследия, поскольку он является единственным советским крейсером, погибшим во время Великой Отечественной войны. Но тогда украинские чиновники отнеслись к этой идее негативно.



В действительности, отмечает археолог, история крейсера настолько интересна и увлекательна, что нужно искать новые подходы к его изучению.

Исследования идут в двух направлениях. Первый блок касается работы в Российском государственном архиве Военно-морского флота в Гатчине, где есть уникальные документы, связанные с историей корабля от постройки до его последнего дня. Предстоит изучить и интересную операцию по подъёму крейсера.

Трёхмерная модель

Основной частью являются подводные исследования. Несмотря на то, что верхняя часть корабля была разделана на металл, нижняя сохранилась до сих пор. То есть полностью сохранены контуры всего корабля.


«Мы хотим отработать цифровые методы археологии, чтобы воссоздать трёхмерную модель сохранившейся части корабля для прогнозирования сохранности металлических кораблей на небольших глубинах. Этот опыт можно будет затем спроецировать на другие затонувшие корабли периода Великой Отечественной войны», — сообщил он.




На сегодняшний день, отметил археолог, вопрос сохранности металлических кораблей активно дискутируется в мировой науке. Одни учёные считают, что их нужно изучать и сохранять, другие же уверены, что этого делать не стоит, поскольку можно и в архиве посмотреть на документы, фото и чертежи.

К крейсеру спускались в 2013 году. Он лежит на глубине 4-5 метров в нескольких сотнях метров от берега. С него был поднят ряд интересных экспонатов, которые ещё до сих пор можно обнаружить на крейсере. В частности, это судовое оборудование, измерительные приборы, фрагменты броневого листа и другие. Ожидается, что нынешние исследования также будут продуктивными.

О крейсере

Крейсер под названием «Адмирал Нахимов» начинали строить в 1915 году в Николаеве для Черноморского флота. После гражданской войны он был достроен и введён в состав флота в 1927 году как «Червона Украина». С началом Великой Отечественной войны участвовал в постановке мин, доставке десанта и боеприпасов в осажденную Одессу, осуществлял огневую поддержку. 8 ноября 1941 года первым из кораблей Черноморского флота открыл огонь по войскам противника, наступавшим на Севастополь.

Затонул 13 ноября, когда после авианалётов вражеской авиации накануне в крейсер попало две бомбы, нанесшие серьёзные повреждения. Ещё три снаряда разорвались рядом с кораблем. Является единственным советским крейсером, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 3 ноября 1947 года крейсер был поднят. 8 февраля 1948 года его поставили в док и отремонтировали, после чего он использовался как учебно-тренировочная станция. С 30 октября 1950 года — корабль-цель. 10 мая 1952 года посажен на грунт в районе Бакальской косы как мишень для бомбометания морской авиации.



Сергей Павлив

Фото: tsushima.org.ru, В. Вахонеев





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма запретил работать мигрантам в ряде отраслей



Персональные новости
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Севастополе предупредили, что развозить по городу клещей не надо




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я