SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Москвичам рассказали, где в городе найти места, которые напоминают о Крыме

Москвичам рассказали, где в городе найти места, которые напоминают о Крыме

Крымчане отмечают День Республики Крым. Ровно 30 лет назад, 20 января 1991 года, прошел первый крымский референдум, в рамках которого жители полуострова высказались за автономию в составе СССР.

Москву и Крым связывает давняя история. И каждый виток этих отношений оставлял на карте города свою отметку. В материале расскажем подробнее о «крымских местах» в Москве.

Впервые послы и торговцы из Крымского ханства приехали в Москву в XVI веке. Место, где они останавливались, называли «крымский двор». В наши дни в Москве на этом месте расположен Крымский мост, от которого берет начало Крымская набережная (район Якиманка, ЦАО). Она была реконструирована в 2013 году. Теперь набережная полностью пешеходная. Она превратилась в ландшафтный парк с оригинальным променадом и «сухим» фонтаном.

Многие улицы, которые находятся на юго-западе столицы, получили свои названия, связанные с Крымом, в 1965 году. Например, Севастопольская площадь и Севастопольский проспект, Балаклавский проспект, Керченская улица, Перекопская улица, Симферопольский бульвар и проезд, улицы Ялтинская и Коктебельская. Всего в Южном и Юго-Западном округах располагается около 20 улиц, бульваров и проспектов, названия которых напоминают о Крыме.

В 2014-2015 годы в двух районах столицы появились народные скверы, посвященные воссоединению народов Крыма и России. Так, в районе Крылатское появился народный небольшой сквер «В гостях у голубей», а в Чертанове Центральном был открыт народный парк «Родная гавань». А в декабре 2020 года в районе Гольяново (ВАО) появился свой «Крым». У Гольяновского пруда открыли фестивальную площадку, оформленную в стиле архитектуры полуострова. Все внимание привлекает сказочный замок, который очень похож на эмблему южного Крыма «Ласточкино гнездо». В районе Коптево было также обустроено крымское замковое подворье. Здесь фестивальные и ярмарочные павильоны также украшают характерные ажурные башенки, фигурные арки и остроконечные шпили. А копия горы Ай-Петри и пространство, украшенное оригинальными арт-объектами – орлами и грифонами — появилась в районе Крюково.

Последние три площадки были обустроены по программе «Мой район» с учетом пожеланий местных жителей.

mos.ru






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов призвал адресно покарать организаторов теракта в «Крокус Сити»



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Квадратный метр в городских новостройках подорожал еще на 5%




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я