SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Как крымчанину с недействительным паспортом попасть на материковую Украину

Крым.Реалии (ru)
151
Как крымчанину с недействительным паспортом попасть на материковую Украину
Во время пандемии коронавируса крымчане лишь раз могут выехать на материковую Украину и вернуться домой на полуостров. Такие ограничения установила Россия. Крым.Реалии задали вопросы жителей Крыма, поступившие на редакционную почту Krym_feedback@rferl.org, уполномоченной по правам человека при Верховной Раде Украины Людмиле Денисовой и Государственной пограничной службе Украины.


Продолжение, начало смотрите здесь.




 


В своих письмах крымчане спрашивают Крым.Реалии: что делать, если они пропустили срок и вовремя не вклеили фотографию в гражданский паспорт Украины в 25 или 45 лет.


«Живем в Крыму, и сыну в августе необходимо было вклеить фотографию в 25 лет. Мы с женой несколькими годами раньше вклеили. Но из-за ситуации на границе вследствие коронавируса не было возможности выехать [чтобы] вклеить фото, и сейчас тоже нет возможности, и уже, получается, просрочили. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Российских паспортов нет, есть только украинские паспорта и украинские загранпаспорта», – написал Александр из Крыма.


«Ваша редакция помогает больше, чем все административные ресурсы. Я упустил время, когда нужно было вклеить фото в паспорт. Подскажите, если не трудно, как это сделать. А если снимете видео на YouTube об админуслугах, то это будет очень интересно!» – обратился крымчанин Олег.




Украинские пограничники ответили, что у крымчан с недействительными документами не будет проблем при пересечении админграницы в сторону материковой Украины.


«Если у гражданина просроченный паспорт, то он может проследовать на материковую часть Украины для его обновления. В Государственной миграционной службе выдают специальный бланк, в котором отмечается, что паспорт в процессе изготовления. На основании этого бланка крымчане могут пересечь админграницу и второй раз выехать из Крыма для получения паспорта», – сказал начальник пресс-службы Херсонского пограничного отряда Иван Шевцов.




Эту информацию подтверждает и украинская омбудсмен Людмила Денисова.


«Никто не запретит въезд в Украину с недействительным документом. У крымчан могут быть различные обстоятельства, почему они не вклеили фото в 25 или 45 лет. Нужно въехать – впустят», – ответила она.




Жители полуострова спрашивают Крым.Реалии и про водительские удостоверения.


«С начала пандемии не могу выехать с полуострова. В марте этого года закончился срок действия украинского водительского удостоверения, выданного впервые на два года. Будут ли какие-то штрафы, если я приеду продлевать его? Может, есть какие-то механизмы для крымчан для облегчения продления?» – спрашивал крымчанин Экрем.




Кроме сервисного центра МВД крымчане могут обменять водительское удостоверение в паспортном сервисе госпредприятия «Документ». Вскоре эта услуга станет доступной в центрах на админгранице, пообещал начальник отдела цифровых услуг Херсонской облгосадминистрации Павел Кулик.


«Примерно через один-два месяца заработает выдача водительских удостоверений на границе, а также в Новотроицком и Чаплинском центрах админуслуг. Там будут печататься водительские удостоверения, и прямо на месте, без приезда в Генический или Херсонский сервисный центр, будут регистрироваться новые автомобили», – заявил Кулик.




 




 


 




 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

В Алуште у грузовика отказали тормоза, погибли два человека

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»

В Алуште у грузовика отказали тормоза, погибли два человека

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов запретил иностранцам работать в ряде сфер



Персональные новости
Билли Джин Кинг

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Севастополе дороже, чем в Крыму. Но выплаты за похороны получить будет проще




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я