Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Дороже чем в Москве: крымчане возмутились росту цен на дрова для отопления

Крым очередной раз удивил, но теперь — ценами на дрова для населения.

Жителей Крыма неприятно удивила новость о подорожании дров. По их мнению, цены на дрова для населения сильно завышены даже по сравнению с представленным прайсом в Москве. Об этом люди написали в комментариях к посвященному данной теме предыдущему материалу ФАН. В деталях разбирался наш корреспондент.

На сегодняшний день в Крыму газифицировано 74,7% населенных пунктов. Остальным жителям полуострова приходится пока отапливать дома твердым топливом. Вот как отреагировали жители крымского полуострова на сообщение о подорожании одного из самых популярных видов твердого топлива.

«Особенно жалко людей, у которых так и нет газа. Сколько ж машин дров нужно на зиму? И зима как раз морозная пошла», ― комментирует ситуацию Наталья Гапич.

Некоторые пошли еще дальше и начали сравнивать цены на дрова в Крыму с ценами в Москве и соседними регионами нашей страны.

«Крым очередной раз удивил! Цена выше Москвы, учитывая, что цена дается за метровые чушки, а там за ту же цену колотые! Остается главный вопрос к руководству РК: когда же зарплаты рядового крымского жителя достигнут московского показателя?!» ― возмущенно пишет Максим Шишкин.

Далее Максим приводит несколько ссылок, где согласно прайс-листу, кубометр дров твердых пород, уже напиленных в размер, поколотых и даже высушенных стоит в Москве 2800 рублей. Доставка, как и в Крыму, оплачивается отдельно. При этом с 1 января 2021 года цена на дрова для населения в Крыму варьируется от 2500 до 3000 рублей.

Дороже чем в Москве: крымчане возмутились росту цен на дрова для отопления
Как удалось узнать нашему корреспонденту, в соседнем Краснодарском крае дрова твердых пород у частных лиц можно приобрести по цене 2000 рублей за кубометр, притом дрова будут уже колотыми, а доставка в определенном радиусе от того или иного населенного пункта — бесплатной.

«Смотрите, у нас есть машина, в ней 10 кубов дров — 20 тысяч по городу стоит. 1000 рублей это у нас объявление осталось с лета. Летом же дрова дешевле. Если десятку берете, то 2000 получается куб, уже с учетом доставки. Они у нас еще и колотые по 30 см. Если чурбаны пиленые, метровки — они по 1700 рублей за куб», — пояснил корреспонденту ФАН продавец Андрей.

Собеседник также пояснил, что он закупает дрова у официальных властей, а затем уже перепродает населению по указанным выше расценкам. Как выяснил ФАН, за формирование цен на дрова отвечает Комитет по ценам и тарифам Республики Крым.

«Цены на топливо твердое, реализуемое учреждениями без учета погрузки, разгрузки и доставки конечному потребителю, являются фиксированными, экономически обоснованными и утверждены Государственным комитетом по ценам и тарифам Республики Крым на основании экспертного заключения и решения правления», — сообщили ФАН в Минэкологии в ответ на запрос. 

В предыдущем материале ФАН сообщал, что в Крыму минимальная стоимость одного кубометра дров твердых пород превышает 2500 рублей. При этом дрова реализуются в виде метровых чурок непосредственно со склада в лесничестве. Доставка и погрузка дров — за счет заказчика.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами объемом по 200 литров каждая




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я