SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму ребенка без маски выгнали из автобуса

В Севастополе водитель автобуса выгнал ребенка на улицу.

Севастополь, 15 января. В Крыму в соцсетях обсуждают инцидент, когда ребенка выгнали из автобуса из-за отсутствия маски. Как пишут в сообщении в одной из местных групп, инцидент произошел в Севастополе. После просьбы пассажиров выдать парню маску, водитель предложил купить ее в аптеке и выставил его на улицу. На часах было 20:30, уже темно. Корреспондент ФАН разобрался, насколько часто случаются такие инциденты.

Случаи, когда подобным образом поступают с детьми, в последнее время случаются часто. В Новосибирске недавно девятилетнего школьника попросили выйти из транспорта, потому что он потерял маску. Ему чуть было не пришлось идти домой два километра в -16°С. Спас кондуктор следующего автобуса, одолживший продрогшему ребенку запасную маску.

О подобных инцидентах сообщают в Сургуте, Уфе, Подмосковье. Чаще всего такие новости вызывают у людей жалость и недоумение.

«Неужели у них своих деток, внуков нет? На такие случаи у кондукторов должны быть запасные маски», — комментирует ситуацию в Крыму Владимир из Симферополя.

«В Крым придут морозы, неужели у кого-то поднимется рука выгнать ребенка на мороз?», — спрашивает Елизавета из Керчи.

В Крыму ребенка без маски выгнали из автобуса

Но есть и те, кто понимает строгость водителей, которым за невыполнение рекомендаций грозят серьезные штрафы — до 30 тысяч рублей. Для должностного лица сумма может составить до 50 тысяч, для юридического — до 300 тысяч рублей.

«Это все не шутки, в декабре нашу аптеку оштрафовали на круглую сумму, а все из-за девушки-подростка, зашедшей за анальгином», — говорит фармацевт одной из крымских аптек.

Противоэпидемиологические меры не соблюдают в аптеках, магазинах, административных и медицинских учреждениях. В крымской Алуште масочный режим чаще всего нарушают на остановках и в транспорте. Об этом на заседании оперативного штаба сообщила глава администрации Алушты Галина Огнева, сообщает корреспондент ФАН. Она предложила проводить рейды ежедневно, а не один-два раза в неделю, как было раньше.

«Водители общественного транспорта не должны начинать движение, если в салоне находится хоть один пассажир без маски. А при выявлении нарушений штрафовать следует, наверное, перевозчиков — тогда быстрее и эффективнее сработает такая мера воздействия», — сказала Огнева.

В Крыму ребенка без маски выгнали из автобуса

Многие в комментариях в спорах приходят почти к единой идее — родителям и школьникам нужно следить за тем, чтобы у них всегда при себе на любой случай была запасная маска. При этом озвучивается и другая здравая мысль — на всякий случай должны быть в запасе маски и у водителей, продавцов и т.д. Корреспондент ФАН лично неоднократно видел во многих магазинах, автобусах и кафе Крыма упаковки масок у входа, где каждый может взять маску бесплатно, чтобы войти в помещение или транспорт. Именно так можно достичь согласия в общественных местах и при этом не нарушать рекомендаций Роспотребнадзора.

15 декабря впервые был побит антирекорд заболеваемости коронавирусом на полуострове, когда показатели превысили средние по России, сообщают в Роспотребнадзоре по Крыму и Севастополю. За минувшие сутки на территории республики выявлено еще 354 случая коронавирусной инфекции. Неделей ранее в Роспотребнадзоре сообщали о снижении заболеваемости COVID-19 до двухсот с небольшим случаев.

Ранее ФАН рассказывал, как в Крыму готовят дороги к предстоящему похолоданию.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Квартиры в кировских новостройках подорожали на 6,2 процента за три месяца




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я