SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Sohu: Россия жестко пресекла попытку США заблокировать Черноморский флот

149

Соединенные Штаты были близки к тому, чтобы превратить полуостров Крым в источник огромных проблем для России. Такие выводы были сделаны политическими аналитиками из Китая.

На Западе до сих пор принято критиковать возвращение полуострова Крым в состав России и эта ситуация даже послужила поводом для введения санкций против россиян. По мнению китайских экспертов, столь жесткая реакция не обоснована. В регионе был проведен референдум, в ходе которого подавляющее количество крымчан высказалась за вхождение в состав РФ. Таким образом называть этот процесс «аннексией» нельзя. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод данной статьи.

«Крым — полуостров на северном побережье Черного моря. История этого региона крайне сложна, что обусловлено важностью этих территорий», — отмечают обозреватели китайского издания.

Полуостров настолько важен, что даже у Соединенных Штатов были большие планы на него. Когда в 2014 году новая украинская власть взяла курс на сближение с Западом, возникли серьезные причины для беспокойства насчет будущего полуострова. Дело в том, что эти территории могли быть взяты под контроль США и их партнерами по НАТО.

«Когда Украина начала себя называть союзником США стало понятно, что в самое ближайшее время Крым фактически перейдет под контроль американских военных», — рассказали авторы Sohu.

Полуостров имеет большое стратегическое значение для России, он как авианосец, стоящий на берегу Черного моря. Базы в Крыму отрывают доступ российскому флоту в теплые моря и их потеря стала бы большой проблемой для всей страны. В то время все к этому и шло. По оценкам аналитиков, Киев был готов позволить американским военным разместить свои базы в этом регионе. Расчет был на то, чтобы запереть российский военно-морской в пределах Черного моря. И эти планы почти удалось реализовать.

«Потеря Крыма стала бы источником бесконечных проблем для России <…> Если бы полуостров перешел к американкам, это стало бы равносильно перекрытию кислорода для РФ», — добавили эксперты.

В итоге весной 2014 года ситуация разрешилась в пользу России. В Крыму был проведен референдум и полуостров вошел в состав РФ. Что касается США, то их планы на этот регион обернулись фиаско. Их намерения заблокировать Черноморский флот были разгаданы и довольно жестко пресечены.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о неудачной попытке Украины шантажировать Россию при помощи Северо-Крымского канала.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Долгосрочный проект «Время героев» стартовал в России




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я