Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Кулеба рассказал государствам-участникам ОБСЕ о пяти приоритетах «Крымской платформы»

Крым.Реалии (ru)
63
Кулеба рассказал государствам-участникам ОБСЕ о пяти приоритетах «Крымской платформы»
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в рамках 27-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ провел отдельное мероприятие «Международный ответ на оккупацию Крыма: следующие шаги», в рамках которого рассказал о пяти приоритетах «Крымской платформы». Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.


«Во-первых (среди приоритетов – КР) – безопасность, включая свободу мореплавания. Во-вторых, обеспечение эффективности санкционных ограничений против государства-агрессора. В-третьих, защита прав человека и международного гуманитарного права. В-четвертых, защита образовательных, культурных, религиозных прав. В-пятых, преодоление негативного влияния временной оккупации Крыма на экономику и окружающую среду», – перечислил министр.


Кулеба напомнил, что Украина будет приветствовать участие лидеров стран-участников мероприятия в учредительном саммите «Крымской платформы» в Киеве в 2021 году: «Мы можем многое сделать вместе. Нужно, чтобы наши действия были согласованными, а Крым находился среди приоритетных тем международной повестки дня».




Как уточняется, участие в мероприятии приняли более 150 делегатов, среди которых – главы МИД Литвы и Турции, заместители руководителей внешнеполитических ведомств США, Польши и Грузии, представители Европейской службы внешней деятельности, внешнеполитических ведомств Австрии, Великобритании, Болгарии, Дании, Ирландии, Исландии, Италии, Канады, Кипра, Латвии, Молдовы, Норвегии, Северной Македонии, Португалии, ФРГ, Франции, Финляндии, Хорватии, Швеции, Швейцарии.


«Глава МИД Украины проинформировал об актуальной ситуации в Крыму и обратил внимание на обострение проблем, вызванных временной оккупацией – массовых нарушениях российскими оккупационными властями прав человека и норм международного гуманитарного права, угроз вследствие милитаризации полуострова и прилегающих акваторий, уничтожение природного и культурного наследия», – говорится в сообщении.


Дмитрий Кулеба также предложил партнерам осуществить ряд совместных шагов в рамках ОБСЕ, которые будут способствовать достижению целей «Крымской платформы».




Участники мероприятия выступили с заявлениями в поддержку украинской инициативы создания платформы по деоккупации Крыма, подтвердили последовательную позицию своих стран по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах и отметили важность наполнения практическим содержанием принципиальной политики непризнания попытки аннексии Крыма Россией.


Напомним, официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано сообщил, что Брюссель изучает предложение Украины по созданию «Крымской платформы» и должности специального представителя Евросоюза по Крыму, но, в то же время, там ожидают дополнительной информации о структуре этой платформы.


Заместитель государственного секретаря США Стивен Биген, тем временем, подчеркнул, что Украина должна оставаться в центре повестки дня, так как российская агрессия на Донбассе и аннексия Крыма остаются «наиболее серьезными нарушениями суверенитета и территориальной целостности на просторах ОБСЕ».


Власти Украины активно привлекают страны ЕС и Запада к участию в Крымской платформе по деоккупации полуострова. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба ранее сообщил, что саммит по деоккупации Крыма планируют провести в Киеве в мае 2021 года.




Член пропрезидентской партии «Слуга народа» Елизавета Ясько рассказала о работе в Верховной Раде Украины созданного 3 декабря межфракционного объединения «Крымская платформа».


Сопредседателями объединения избраны народные депутаты Рустем Умеров, Мустафа Джемилев, Ахтем Чийгоз, Елизавета Ясько, Вадим Галайчук.






 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Знаменитый писатель Кир Булычев почти 20 лет держал своё творчество в тайне




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я