SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Турция поддержала "возвращение" Крыма Украине

Блог сайта «Газета.ru»
53

Турция поддержала создание Украиной "крымской платформы" для обсуждения стратегии по возвращению Крыма под контроль Киева. По словам главы турецкого МИДа, Анкара продолжит укреплять отношения с украинской стороной - в том числе в сфере обороны и военного сотрудничества.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил, что Анкара выступает в поддержку Украины в "крымском вопросе". В соцсетях Чавушоглу также одобрил инициативу Украины провести саммит "крымской платформы".

"Продолжим укреплять наши отношения, в том числе в области военного сотрудничества и оборонной промышленности. Мы приветствуем инициативу "крымской платформы", - заявил турецкий министр после встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Евросоюз готов участвовать в работе в рамках "крымской платформы". По его словам, Украина и Турция могут изменить ситуацию в Крыму и на Черном море "в свою пользу". В августе 2019 года турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган отказался признавать легитимность воссоединения Крыма с Российской Федерацией. "Сегодня я вновь подтвердил, что Турция всегда будет поддерживать независимость Украины", - сказал он после встречи с Зеленским. Кроме того, президент Турции заявил, что Анкара будет защищать права крымских татар, которые являются "важным элементом турецко-украинских связей". Эрдоган подчеркнул, что Турция намерена способствовать сохранению национальной идентичности крымских татар.

Зеленский в рамках прошедшего тогда официального визита в Анкару встретился с украинской и крымско-татарской общинами Турции. Он призвал эмигрантов и их потомков возвращаться на Украину, чтобы "вместе развивать родину". По словам политика, опыт, знания и возможности каждого украинца и крымского татарина важны для Украины.

16 октября 2020 года Эрдоган вновь заявил, что Турция не признает российский Крым. Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров посоветовал президенту Турции Тайипу Эрдогану посетить полуостров и только после этого делать выводы насчет его статуса.

А председатель комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил, что Турция совершит стратегическую ошибку, если войдет в так называемую "крымскую платформу". По сути этот саммит представляет собой "антикрымскую платформу", добавил Гемпель.

Украинский президент Владимир Зеленский заявлял неоднократно, что его основными приоритетами являются возвращение Крыма в состав Украины и установление мира на Донбассе.

"Я уже предметно обсудил эту инициативу с представителями ЕС, Великобритании, Канады, Турции и другими. Много кто высказал готовность присоединиться и принимать в ней активное участие", - сказал Зеленский, сообщая Верховной раде о "крымской платформе".

22 октября президент России Владимир Путин оценил мнение турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана о принадлежности Крыма. По его словам, позиция президента Турции здесь не важна.

"Что касается каких-то устремлений (Эрдогана. - "Газета.Ru") по поводу Крыма: я этого не знаю. Мне это не интересно, потому что интересы России надежно защищены", - подчеркнул Путин. Он также призвал "ни на секунду не сомневаться" в приверженности России защищать свои интересы и территории.

Напомним, полуостров вошел в состав РФ весной 2014 года - когда в Крыму после госпереворота на Украине прошел референдум о независимости, а после - о вхождении в состав России на правах субъекта федерации. В поддержку возвращения проголосовало подавляющее большинство крымчан.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов призвал адресно покарать организаторов теракта в «Крокус Сити»



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я