Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Великий Маршал - Великая Победа!»

«Великий Маршал - Великая Победа!»

«…Георгий-защитник просторов земли,
С ним знамя Победы и символ борьбы!»

Сегодня исполняется 124 года со дня рождения Георгия Константиновича Жукова, чье имя с гордостью носит наша библиотека.

Библиотека-филиал №17 имени Г.К. Жукова представляет вниманию читателей, а также удаленных пользователей, Час гордости «Великий Маршал – Великая Победа!»

Имя Маршала Советского Союза Г.К. Жукова произносится в нашей стране с любовью и гордостью, оно стало поистине легендарным. Его полководческий талант выразился в разработке и осуществлении крупнейших стратегических наступательных операций Великой Отечественной войны.

У Жукова было важное качество, которое выделяло его на фоне других военачальников - он не просто умел побеждать, он умел побеждать сокрушительно.

Георгий Константинович родился 2 декабря 1896 г. в деревне Стрелковке Калужской области. Отец сапожничал в городе, мать занималась тяжелой работой.

В 1906 г. окончил церковно-приходскую школу и 10-летним был отдан в ученье в скорняжную мастерскую в Москве.

В 1915 г. юношу призвали в царскую армию. За храбрость в боях молодой вице-унтер-офицер был награжден двумя Георгиевскими крестами.

В августе 1918 г. Жуков добровольно вступил в Красную Армию. В 1939 г. советские войска, возглавляемые Жуковым, вместе с братской монгольской армией разгромили японских агрессоров, напавших на дружественную нам страну. За эту победу Жуков был удостоен Золотой Звезды Героя.

Отечественную войну генерал армии Жуков встретил на посту начальника Генерального штаба. Внезапность определила ход начала войны. Немцы стремительно подходили к Москве.

Жуков предложил стянуть все имеющиеся войска под Москву, закрыв подступы к городу любыми силами. На защиту встали курсанты военных училищ, дивизии народного ополчения. Меры оказались действенными. Немецкое наступление остановилось, и до начала зимы враг так и не смог захватить Москву.

С августа 1942 г. Жуков – заместитель Верховного Главнокомандующего. Он внес большой вклад в разработку и осуществление операций по разгрому гитлеровских войск под Сталинградом, по прорыву блокады Ленинграда.

В 1944 г. вся территория страны была освобождена от захватчиков, и тогда Сталин приказал идти на Берлин. Взятие германской столицы стало для Жукова вопросом чести.

Войскам под командованием Жукова удалось первыми ворваться в Берлин и водрузить над рейхстагом советский флаг. Взятие Берлина вознесло маршала на вершину славы. Сталин предоставил ему особую честь – принимать вместо себя Парад Победы на Красной площади.
Судьба поднимала Георгия Жукова на самую вершину славы и отбрасывала в незаслуженную опалу, она щедро одаривала его народной любовью и ненавистью врагов. Он был и остается национальным героем, чье имя стоит в одном ряду с легендарными полководцами Суворовым и Кутузовым.

Георгий Жуков – фигура в русской истории исключительная, человек редкого военного таланта. Выдающийся полководец XX столетия, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. Во время Великой Отечественной войны солдаты говорили: «Где Жуков – там Победа!»

В послевоенные годы народ назвал его Маршалом Победы, и это, пожалуй, самое почётное звание, которое навсегда сохранится в памяти потомков.

Жуков прожил долгую жизнь. Он умер 18 июня 1974 г. Похоронен у Кремлевской стены, где хоронят самых великих и знаменитых людей нашей страны.

Великому Маршалу посвящена страница на нашем сайте, где можно познакомиться с биографией полководца, совершить виртуальную экскурсию по музею Г.К. Жукова.

В нашей библиотеке оформлена постоянно действующая книжная выставка «Жуков. Маршал. Солдат», а также красочный стенд «Маршал Победы. Каким его помнят».

На протяжении нескольких лет в нашей библиотеке имени Г.К. Жукова ведется тематическая папка «Мы этим именем гордимся, мы с этим именем живем!», где собрано множество материалов о жизни Георгия Константиновича Жукова.

Сила его характера, талант военного стратега сделали Жукова легендой еще при жизни. Имя Жукова золотыми буквами вписано в историю нашей Родины, которую должно знать, помнить и гордиться молодое поколение. Георгий Константинович Жуков — это символ Победы, гордость нашей страны!

Видео: https://vk.com/video-77428293_456239203
https://vk.com/video?z=video573869943_456239116%2Fpl_cat_updates

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Возгорание железнодорожной цистерны под Симферополем: Есть погибший и пострадавшие




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я