SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Гонконге, как и в Крыму, «Сбербанка» нет, но зато тоже есть санкции

99

В Гонконге, как и в Крыму, «Сбербанка» нет, но зато тоже есть санкции

На днях губернатор (должность называется иначе но по сути — губернатор) Гонконга, который, напоминаю, является общепризнанной на международном уровне частью Китая, Кэрри Лэм объяснила в интервью какие последствия имеют американские санкции лично для нее

Губернатор Гонконга заявила, что она «держит дома кучи наличных денег» потому что ни один банк из-за санкций не хочет работать с ее счетами. Потому свою зарплату губернатор Гонконга получает в кассе наликом. Это эквивалент примерно $55 000 в месяц — наличными.

Напоминаю: Гонконг — это один из крупнейших финансовых центров планеты. Китайские (континентальные) и гонконгские банки (по активам) — в топ-10 планеты. Помогло это решить проблему с санкциями? Нет, не помогло. Унизительно ли это для Пекина? Безусловно. Причем это публичное унижение, на международном уровне, что официальный Пекин очень сильно не любит.

Отсюда два возможных вывода. Вывод «Россия и Китай — криптоколонии, которые Вашингтон может в любой момент поставить на колени отключением от доллара, смотрите на Крым и Гонконг» — соберет клики и лайки, но будет глупым.

Вывод «создание параллельных финансовых систем — дорогое, сложное и небыстрое дело даже для мощной китайской экономики» — скучнее, но ближе к реальности.

Кстати, бонусом можно еще и сделать вывод о том откуда у некоторых сил очевидный хейт к АКБ Россия, где (не только) Путин получает зарплату на карточку. Как там шутил Джордж Буш про врагов Америки? «Они нас ненавидят за нашу (лол) свободу»? Ну вот Путина ненавидят за предусмотрительность. Петербург — не Гонконг. И это хорошо.

P.S.

Власти Китая и России могут «рывком» отключить свои страны от американоцентричной финансовой системы, и при этом никто не умрет с голоду, но переходный процесс будет таким болезненным, что «орастые патриоты», у которых сейчас «болит гордость» в соцсетях, будут первыми махать американскими флагами в рамках какой-нибудь «болотной революции зонтиков» из-за падения уровня потребления. Поэтому все идет медленно, осторожно и аккуратно. С глупостями (куда ж без них) и с ленью чиновников, многие из которых мечтают «свалить». Но процесс идет и это — тоже хорошо.

Иван Данилов, ТГ-канал Кримсон Дайджест






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

По пути с мечтой

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

По пути с мечтой



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

10 самых необычных советских автобусов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я