SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму открыли памятник легендарному русскому генералу Котляревскому

На набережной Феодосии 28 ноября был торжественно открыт первый в России памятник генералу от инфантерии Петру Котляревскому.

Феодосия, 28 ноября. На городской набережной Феодосии 28 ноября был торжественно открыт первый в России памятник генералу от инфантерии, герою Русско-персидской войны 1804–1813 гг., кавалеру трех орденов Святого Георгия Петру Степановичу Котляревскому.

Закладной камень на феодосийской набережной был установлен осенью 2019 года с участием председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского. И сегодня, в день открытия и освящения памятника, он отметил непреходящее значение жизни и подвигов генерала Котляревского.

«В начале исторических фильмов часто бывает написано: «Основан на реальных событиях». Про Петра Котляревского можно снять такие фильмы. У него была такая жизнь и судьба, которая не придет в голову ни одному сценаристу, ни одному писателю. Своей жизнью он показывал, как должен жить мужчина, как должен жить русский офицер, русский патриот. Он не жаловался, у него была тяжелая судьба, погибли жена и ребенок. Он страдал от невероятных ранений, но был символом русского офицерства», — сказал Мединский.

В Крыму открыли памятник легендарному русскому генералу Котляревскому

Памятник установлен по инициативе и за средства, привлеченные Российским военно-историческим обществом при поддержке правительства Крыма в рамках национального проекта «Культура», с благоустройством прилегающей к нему территории.

Для памятника по итогам открытого международного конкурса творческим советом Российского военно-исторического общества под председательством Андрея Кончаловского был выбран проект скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. И теперь на феодосийской набережной на великолепном коне, попирающем копытами роскошный мозаичный узор персидского ковра, как символ одержанных побед мчит в вечность один из выдающихся полководцев России Петр Котляревский.

В Крыму открыли памятник легендарному русскому генералу Котляревскому

«Церемония открытия памятника прославленному русскому генералу от инфантерии Петру Степановичу Котляревскому для каждого из нас событие, наполненное глубоким побудительным смыслом, а потому очень волнительное и по-человечески трогательное. Сегодня мы с гордостью говорим, что он был и есть легенда русской армии. В этом глубокий смысл непрерывности нашей истории, духовная связь поколений во имя и во славу России. Как и два столетия назад, лучшие сыны Отечества — офицеры и солдаты русской армии — продолжают оставаться необходимым гарантом мира и безопасности», — сказал на открытии памятника заместитель министра обороны РФ Андрей Картаполов.

Безусловно, этот памятник станет одной из главных достопримечательностей Феодосии.

В Крыму открыли памятник легендарному русскому генералу Котляревскому

Петр Котляревский — герой Русско-персидской войны 1796 года, которого современники называли «кавказским Суворовым» и «генералом-метеором». Благодаря выдающемуся воинскому таланту и личной храбрости он не проиграл ни одной битвы.

В торжественном открытии приняли участие советник президента России — председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, заместитель министра обороны РФ — начальник главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ Андрей Картаполов, заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко, председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, вице-премьер Крыма Игорь Михайличенко, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Освятил памятник протоиерей Александр.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов закрыл для мигрантов 35 отраслей экономики региона



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой передали в симферопольский суд




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я