SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Ученые Крыма рассказали, когда будут первые результаты их вакцины

Специалисты Крымского университета им. Вернадского продолжают тестировать и разрабатывать вакцину от коронавирусной инфекции.

Севастополь, 28 ноября. Специалисты Крымского университета им. Вернадского продолжают разрабатывать и тестировать вакцину от распространившейся по всему миру коронавирусной инфекции. Сейчас в университете проходят испытания вакцины на кроликах и мышах, уже зимой должны быть известны первые результаты ее эффективности. Главное преимущество данной вакцины заключается в том, что ее можно будет принимать интраназально, то есть просто вдыхать, передает корреспондент ФАН.

Во время пресс-конференции в режиме онлайн-видеотрансляции с учеными в пресс-центре МИА «Россия сегодня» доцент кафедры биохимии Таврической академии КФУ им. Вернадского Владимир Оберемок вместе с профессором, доктором медицинских наук, заведующей курсом «Эпидемиология» в Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ им. Вернадского Мунивер Гафаровой рассказали, зачем необходима вакцина и почему без нее будет тяжело сформировать коллективный иммунитет.

По словам Оберемока, идея любой вакцины состоит в том, чтобы человек сформировал клетки «памяти». Это необходимо для того, чтобы, когда придет реальная угроза в виде вируса, человек перенес болезнь достаточно просто, поскольку уже были бы сформированы необходимые клетки, которые бы противодействовали тому или иному вирусу. Затем слово взяла Мунивер Гафарова.

«Конечно, вакцина нужна. Она необходима человечеству для того, чтобы создать коллективный иммунитет, или иммунную прослойку, если говорить эпидемиологическим языком. Эта прослойка очень важна. Если мы не будем стремиться к этому, то, извините, идет пандемия, и она не имеет пока тенденцию к снижению. Создание вакцин — это очень сложное дело, но оно необходимо, точно так же как и поиски новых лекарственных препаратов для лечения больных», — отметила она.

Ученые Крыма рассказали, когда будут первые результаты их вакцины

Доктор медицинских наук подчеркнула, что сейчас человечество столкнулось с новой инфекцией, от которой у людей пока нет иммунитета, но все, в том числе Крымский федеральный университет, присоединились к общему делу, чтобы создать вакцину от коронавируса. Например, добавила Гафарова, Владимир Оберемок и его коллеги предлагают введение вакцины интраназально, что облегчит способы введения и формирования иммунитета у детей, которые страшно боятся уколов и так далее.

«Но создание коллективного иммунитета — главный вопрос, иначе преодолеть пандемию будет невозможно. Я думаю, что стремление создать такой иммунитет — это идея всего мира. Без вакцины коллективного иммунитета не будет. Только после болезни человек получает естественный иммунитет от коронавируса, но пока мы еще точно не знаем, насколько долго он сохраняется, потому что это новый вирус. Разные цифры могут быть», — заявила профессор.

Отметим, что данные о продолжительности иммунитета от коронавируса действительно разнятся: одни специалисты говорят, что антитела сохраняются в организме три месяца, другие — восемь месяцев. Также, по некоторым данным, антитела у переболевших COVID-19 выявляются в 25% случаев, по другим — в 50%. То есть этот вирус учеными еще до конца не изучен, а поспешных выводов делать никто не хочет.

Ранее Владимир Оберемок рассказывал Федеральному агентству новостей, в чем главные отличия крымской вакцины от других российских, созданных ранее.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Клиенты ВТБ смогут брать ипотеку для покупки жилья в Крыму онлайн




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я