SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Джеппар рассказала послу Казахстана о применении Россией «экстремистского» законодательства к крымским татарам

Крым.Реалии (ru)
106
Джеппар рассказала послу Казахстана о применении Россией «экстремистского» законодательства к крымским татарам
Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар 27 ноября рассказала послу Казахстана в Украине Дархану Калетаеву о продолжающихся нарушениях прав человека в аннексированном Россией Крыму.


«Эмине Джеппар привлекла внимание к продолжающимся нарушениям прав человека во временно оккупированном Крыму, в том числе – применению т.н. «экстремистского» и «антитеррористического» законодательства РФ для уголовного преследования крымских татар. Она подчеркнула важность надлежащей реакции международного сообщества на противоправные действия государства-оккупанта», – говорится в сообщении пресс-службы МИДа.


Ранее посол США в ОБСЕ Джеймс Гилмор выразил обеспокоенность из-за принудительного помещения крымчан в психиатрические больницы. Во время выступления на Постоянном совете ОБСЕ в Вене он отметил, что таким образом Россия преследует политических оппонентов и активистов на аннексированном полуострове.


До этого Гилмор во время выступления на Постоянном совете организации в Вене рассказал, что Россия осуществляет особую репрессивную политику в отношении крымских татар, которые живут на аннексированном полуострове.


В частности, он отметил, что крымские татары составляют подавляющее большинство из тех граждан Украины, которых Россия удерживает за решеткой по политическим мотивам.


По данным Крымской правозащитной группы, по состоянию на конец октября 2020 года не менее 110 человек лишены свободы в рамках политически мотивированных или религиозных уголовных преследований в аннексированном Крыму.


После аннексии Крыма Россией весной 2014 года на полуострове начались аресты российскими силовиками независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенными в России организациями «Хизб ут-Тахрир» и «Таблиги Джемаат».


Правозащитники и адвокаты называют эти уголовные дела преследованием по политическому, национальному или религиозному признаку. Власти России отрицают эти причины преследований.






 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Олег Леухин: ««Живая» застройка становится трендом современного градостроительства»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я