SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму ищут виновных в смерти двухлетней девочки, у которой врачи не заметили пневмонию

EG.RU
98
В Крыму ищут виновных в смерти двухлетней девочки, у которой врачи не заметили пневмонию

Трагедия случилась 6 ноября, и мама малышки Эльзара Османова из села Дачное (городской округ Судак) наконец нашла в себе силы рассказать о том, что ее семье пришлось пережить в тот страшный день. Свое обращение, опубликованное в Facebook, она назвала криком души, в котором хотела предупредить всех родителей: случись что, нет гарантии, что их ребенку окажут помощь.

«За последний год в городском округе Судак открыли новую школу на 825 мест, детский сад на 100 мест, а педиатрическое отделение в городской больнице закрыли…» — отмечает молодая женщина.

В отчаянии Эльзара Османова написала: если бы по прибытии в приемное отделение ее дочь сразу бы осмотрел педиатр и измерил сатурацию, или была бы детская медсестра, которая смогла бы найти вену у двухлетней девочки, чтобы поставить капельницу, это спасло бы ребенку жизнь.

Женщина рассказала, что ребенку стало плохо буквально за день до трагедии. Немного поднялась температура, девочка часто просилась в туалет по-маленькому. Но была активна, играла с братом. В амбулатории села, куда мама привезла анализы, сатурацию не измерили, а красноватое горло и тяжелое дыхание не вызвало у медработника подозрений. Но малышке становилось все хуже и хуже, и родные отвезли ее в больницу Судака. Но и там дежурный врач не увидела ничего подозрительного. Все так же не измерили сатурацию, хотя ребенку было тяжело дышать. Малышку вырвало, но врачи, сделав противорвотный укол, отправили ее с мамой домой.

— …дочь снова вырвало со слизью, я испугалась, стала звонить всем знакомым медикам, просить, чтобы кто-то осмотрел дочку сегодня, — написала Эльзара. — Одна из знакомых во время телефонного разговора заметила, что дыхание у дочери не нормальное, и сказала возвращаться в больницу. Девочка просила пить, пила с жадностью, много, и снова все вырвала со слизью.

— В 19:20 мы вернулись в приемный покой больницы г. Судака. Дочку на этот раз осмотрел хирург: пощупал живот и исключил аппендицит, после чего сказал:

"Если мама настаивает на госпитализации, найдите место, положите".

Дежурный врач акцентировал внимание, что «отделение закрыто». Вызвали педиатра, которого ждали около 40 минут.

Около 20:00 педиатр осмотрел дочь, посмотрел горло, «послушал» легкие, сказал, обращаясь к дежурному врачу:

"Если настаивают, положим, будем капать".

Услышав это, я предложила:

"Если вы не можете поставить диагноз, дайте направление на Симферополь". В ответ я услышала: "Какая разница, где будут капать, в Москве, Симферополе, у нас — капельница одна и та же". Диагноз поставили — ОРВИ, ацитономическое состояние. Сатурацию не измеряли. Рентген сделать не предложили», — рассказала Османова.

Ребенок угасал на глазах, и его спешно доставили в реанимацию. Мать с ужасом вспоминает, как педиатр и дежурный врач сообщили ей о страшном: «Не смогли спасти». После чего быстро удалились и до приезда следователей — они прибыли около часа ночи — больше не появлялись.

— Вскрытие показало, что она умерла от эндотоксического шока в результате неуточненной пневмонии. Приблизительный период времени между началом патологического процесса и смертью: эндотоксического шока — 30 минут, неуточненная пневмония — 5 (!) дней. Судмедэксперт сказал мне, что левого легкого уже не было вообще, осталась только пленка. Возможно ли, что трое врачей могли не услышать, что легкое у ребенка вообще не работает? — замечает убитая горем мать.

— У меня есть старший сын, ему сейчас 6 лет. Как и любой родитель, обращаясь за помощью к врачам, я хочу верить, что они — специалисты, и они вылечат моего ребенка. В городе, где количество детей растет, где открывают новые детские сады и школы, не может быть закрыто педиатрическое отделение в больнице! Мою дочь не вернешь, но я хочу, чтобы проблема с медицинским обслуживанием детей в нашем городе была решена — с ней сталкиваются и другие люди! — написала Эльзара.

Что стало причиной вопиющего случая, предстоит разобраться специалистам. Старший помощник руководителя следственного управления СК России по Крыму и Севастополю Ольга Постнова отметила, что по факту смерти ребенка проводится процессуальная проверка.

Между тем Министерство здравоохранения Республики Крым в ответ на запрос информационного агентства «Крыминформ» сообщило, что в Судакской городской больнице функционирует педиатрическое отделение на 15 коек — десять коек круглосуточного пребывания и пять дневного. По данным пресс-службы ведомства, педиатрическое отделение стационара укомплектовано врачами на 100 процентов, средним медицинским персоналом — на 80 процентов, младшим медперсоналом — на 90 процентов.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

МЧС: в Омске горят три цистерны с нефтепродуктами по 50 кубометров




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я