SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Литературно-музыкальный микс «Как я выжил, будем знать только мы с тобой»

Литературно-музыкальный микс «Как я выжил,  будем знать только мы с тобой»

28 ноября исполняется 105 лет со дня рождения Константина Михайловича Симонова (1915-1979), выдающегося русского писателя, поэта, драматурга, общественного деятеля, Героя Социалистического Труда. Этому событию посвящен литературно-музыкальный микс «Как я выжил,  будем знать только мы с тобой», который подготовили для своих читателей и подписчиков группы библиотеки Вконтакте сотрудники библиотеки-филиала №3 им. И. П. Котляревского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь.

 «Когда говоришь о Симонове, война вспоминается прежде всего», – писал П. Антакольский. И действительно, думая о писателе, читая его стихотворения и рассказы, романы и пьесы, вдыхаешь тревожный воздух войны, приобщаешься к ее суровому быту, к глубоким раздумьям о судьбах родины.

Творчество К.М. Симонова в области военной тематики занимает особое место. Его стихами зачитывались на фронте и в тылу. Написанное за несколько часов стихотворение «Жди меня» переписывалось от руки. Оно вселяло надежду и поднимало боевой дух воинов. Многие композиторы изъявили желание написать на это стихотворение песню. В истории советской поэзии вряд ли было другое произведение, имевшее такой массовый отклик.

Еще одно известное стихотворение «С тобой и без тебя» - история любви, любви большой, трогательной и трудной Константина Симонова к актрисе Валентине Серовой. Она вся в стихах: письма не сохранились, а в дневниках о своем личном Симонов не писал.

Стихотворение «Песня военных корреспондентов» написано по пути с одного фронта на другой - из освобожденного Краснодара в еще не освобожденный Ростов-на-Дону. У Константина Симонова стихотворение озаглавлено «Корреспондентская застольная». Эту песенку военные корреспонденты - друзья Симонова - пели на мотив «Мурки», пока Матвей Блантер в том же 1943 году не написал для неё собственную мелодию.

Репортажи К.М. Симонова, военного корреспондента газеты «Красная звезда», всегда отличались объективностью и образностью. Его пьесы «Парень из нашего города» и «Русские люди» шли во время войны и после её завершения на сценах многих театров СССР. Помимо фронтовой лирики и военных репортажей К.М. Симонов знаменит своим монументальным произведением — трилогией «Живые и мёртвые», над которым он работал 15 лет. Одним из первых в советской литературе он стал писать о тяжёлом положении на фронте в первые месяцы войны.

В послевоенное время К.М. Симонов много сил отдавал для увековечения памяти о войне. Им были написаны несколько сценариев документальных фильмов, он часто выступал на телевидении в военно-патриотических передачах, часто встречался с молодёжью.

Фильмы по его произведениям стали знаменитыми – «Парень из нашего города» (1942), «Жди меня» (1943), «Живые и мёртвые» (1964), «Двадцать дней после войны» (1976), "Дни и ночи" (1943 - 44), "Бессмертный гарнизон" (1956), "Нормандия-Неман" (1960).

Многие названия его произведений, фразы из стихотворений стали крылатыми – «Жди меня и вернусь», «Солдатами не рождаются», «Если дорог тебе твой дом» и т.д.

Сотрудники библиотеки предлагают всем желающим ознакомиться  с известными произведениями К.М. Симонова, воспоминаниями современников, статьями о его творчестве, материалами об экранизациях его творчества на книгопоказе «Война его не отпускала».

Поклонникам творчества Константина Симонова предложены музыкальные видеокомпозиции на стихи писателя в исполнении И. Кобзона и Н. Манулик.

Видеоматериалы доступны по ссылке: https://vk.com/fil3cbs?w=wall-138687380_3014

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Новая мини-достопримечательность Симферополя: в столице установили фигурку пчелы-казначея

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Персональные новости
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

КРЫМ. В Симферополе жители пожаловались на пропажу контейнеров для раздельного сбора мусора




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я