SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Выставка-портрет «Его наследие служит людям»

У каждого из нас есть любимый писатель, чьи произведения заставляют волноваться, сопереживать героям, иногда даже плакать. Для многих читателей таким автором является Гавриил Николаевич Троепольский, 115-летие со дня рождения которого отмечается 29 ноября.

К юбилею любимого писателя библиотека-филиал № 4 им. М.М. Коцюбинского МБУК для взрослых МОГО Симферополь организовала для своих читателей и удаленных пользователей выставку-портрет «Его наследие служит людям».

Гавриил Николаевич родился в селе Новоспасское Воронежской области в семье священника. Работая сначала сельским учителем, а затем агрономом, Троепольский пробует себя в литературе: пишет охотничьи заметки, делает художественные зарисовки из жизни крестьян.  

Первый рассказ писателя «Дедушка» был напечатан в 1937 году в альманахе «Литературный Воронеж» под псевдонимом «Лирваг». Важную роль в становлении начинающего литератора сыграл Александр Твардовский, главный редактор «Нового мира», который в 1953 году публикует в журнале его рассказы «Из записок агронома». Спустя год «Записки» издаются отдельным сборником «Прохор семнадцатый и другие».

С 1954 года Троепольский переезжает жить в Воронеж и полностью посвящает свою жизнь литературе. Его перу принадлежат повести «Кандидат наук», «В камышах», роман «Чернозем» о трагических моментах коллективизации. В своих произведениях писатель выступает певцом земледельческого труда, красоты родной природы.

Основную цель своего творчества Гавриил Николаевич видит в воспитании доброты и доверия, дружбы и преданности, умения чувствовать и беречь окружающий мир, сопереживать другому человеку. 

Не случайно, лучшим произведением Троепольского является повесть, которая известна всему миру – «Белый Бим Черное ухо». Это произведение можно назвать трагическим романом о собачьей жизни, полной открытий, радостей и бед. Сам же писатель подчеркивал, что «хотел, чтобы ужаснулся читатель, что есть люди без души». «Моя повесть, в сущности, не о собаке, а о нас с вами, о людях. Насколько мы человечны» – писал автор.

Повесть создавалась шесть лет и была напечатана в 1971 году. Ее первым читателем стал Александр Трифонович Твардовский, которому книга с его согласия и была посвящена. Трогательная история о Биме принесла автору заслуженное признание и звание лауреата Государственной Премии СССР, по ней был снят полюбившийся зрителям одноименный фильм Станислава Ростоцкого.

Гавриил Троепольский прожил долгую жизнь, оставаясь честным и неравнодушным, отзывчивым на доброту человеком. Его творчество, в особенности «Белый Бим Черное ухо», известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Писателю присвоена итальянская премия в области детской и юношеской  литературы – «Банкареллино». Книги автора читают на языке бенгали, английском, французском, японском и множестве других языков. И это не удивительно, ведь утверждение автора: «Так хочется, чтобы не было неправды и зла на земле», – близко и понятно людям всего мира.

 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я