SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Трубопровод по дну Азовского моря может заменить Северо-Крымский канал

Polit.info
43

Трубопровод по дну Азовского моря может заменить Северо-Крымский канал

Альтернативой поставкам пресной воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, который Украина перекрыла еще в 2014 году, может стать водоснабжение полуострова при помощи трубопровода, проложенного из Краснодарского края по дну Азовского моря.

Об этом в интервью информационному агентству «КрымИнформ» рассказал член экспертно-консультационного совета по совершенствованию законодательства в сфере защиты национальных интересов и вопросах международной политики при ГД Роман Зыков.

«Одним из вариантов решения проблемы вододефицита может стать переброска воды с реки Кубань Краснодарского края. Назовем этот проект, условно, «Восточный канал». Он нестандартный, требует изучения и детальной проработки, в том числе, научного и инженерного сообщества, — заявил эксперт. — Пока это только предложение, заключения, в том числе по финансовой части реализации проекта, не проводилось».

Проект переброски воды из реки Кубань в Крым через трубопровод, проложенный по дну Азовского моря, может стать альтернативой Северо-Крымскому каналу.

Однако, одним из важных вопросов на данный момент изношенность крымских водопроводных сетей. Сейчас, по оценкам экспертов, потери воды при транспортировке составляют порядка 60%, напомнил Зыков.

«Вода просто уходит в землю. Это непозволительная роскошь. Нужна масштабная реконструкция сетей. Здесь на помощь нужно задействовать опыт Санкт-Петербурга», — заявил эксперт.

Трубопровод по дну Азовского моря может заменить Северо-Крымский канал

Крыму, по его словам, нужно принять аналогичный региональный технический регламент, который будет регламентировать все работы в ходе реализации проектов по водоснабжению полуострова, чтобы исключить возможность использования некачественных труб и оборудования.

В Крыму сложилась достаточно острая ситуация с нехваткой пресной воды и необходимо просчитать все возможные варианты решения этой проблемы, даже достаточно фантастические.

«Проблемы с водой в Крыму большие. Помимо уже предпринятых шагов, нужны новые, самые смелые и, на первый взгляд, рискованные решения», – уверен Зыков.

По его словам, можно использовать, например, такой перспективный способ решения проблемы с водой, как использование методики искусственного увеличения осадков – вызова дождей. Это позволило бы обеспечить естественную наполняемость природных водохранилищ. Но у этого метода есть недостаток – он все же слишком сильно зависит от природных условий.

Также перспективным вариантом решения проблемы является опреснение морской воды, но в промышленных масштабах обеспечить Крым пресной водой этим способом не получится.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Песков: Путин в четверг проведет видеоконференцию с главой Крыма Аксеновым



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Рожениц согрели покупкой холодильника




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я