SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

На Адамовом языке

«Литературная газета»
14
На Адамовом языке

В Крыму завершился XII Всероссийский кинофестиваль, посвящённый укреплению межнационального единства народов Российской Федерации, «Человек, познающий мир», открывающий российскому зрителю новые отечественные картины – авторские и жанровые, художественные и документальные.

Одним из знаковых событий кинофорума стал предпремьерный закрытый спецпоказ игрового полнометражного фильма «Гены Гены» (производство Академии Н.С. Михалкова, режиссёр и автор сценария Елизавета Трусевич (на фото). Лента интересна тонким миксом жанров, которые плавно и органично трансформируются – драма, детектив, фарс, триллер, мелодрама. Всё это вместе создаёт особый новый жанр градиентов.

Фабула весьма нетривиальна: молодой учёный-генетик Гена одержим идеей перевести код ДНК в буквенную последовательность и прочитать послание, которое некто оставил в каждом из нас. С просьбой о помощи он приходит к профессору лингвистики Гертруде Васильевне – именно она когда-то открыла первый в мире алфавит Адамова языка, с которого и началась человеческая речь. Только она знает первые в мире буквы. И если с помощью этого древнего алфавита раскрыть код ДНК человека, то откроется великая тайна человечества!.. Но неожиданно происходит убийство соседа Гертруды… Учитывая, что в этом году Нобелевскую премию по биологии присудили учёным за редактирование генома, эта история выглядит удивительно своевременной.

«Это фильм о том, что каждый человек – невероятно прекрасное, совершенное создание, произведение искусства, – отметила Елизавета Трусевич. – Если взглянуть на каждого из нас с точки зрения пропорции, симметрии, если только вдуматься в строение, скажем, глаза – то невозможно не прийти к логическому выводу, что человек не мог появиться на земле случайно – никакая эволюция не могла создать такое совершенство! Такое ощущение, что каждый из нас создаётся по выверенным чертежам некоего гениального автора. Но кто наш автор? И какую мысль он вкладывал в своё творение? В фильме «Гены Гены» мы попытались ответить на эти непростые, но безумно интересные вопросы. Не ответили, конечно! Но, возможно, приблизились к ответу хотя бы на миллиметр».

Похожие мысли высказывают и пресонажи фильма. В ключевой сцене Гена говорит: «Почему люди так трясутся над Джокондой или собором Парижской Богоматери – но совершенно равнодушны друг к другу? Нам даже не приходит в голову рассмотреть друг друга, как мы рассматриваем картины в Третьяковке или Лувре. А ведь мы созданы более талантливым автором. Мы – произведения искусства куда более совершенные».

Интересна и звуковая структура фильма, музыку для которого написал композитор Олег Щукин, руководитель уникального Московского хора рожечников. Перед ним стояла сложнейшая задача – придумать музыку, которая была бы близка к истокам возникновения музыкальной культуры, поэтому при записи использовались самые редкие экзотические инструменты. Причём в образе Творца предстал культовый музыкант Сергей Летов, а песни на импровизированном Адамовом языке исполнила одна из лучших джазовых певиц – Анна Бутурлина. Ещё одна удивительная особенность фильма – это то, что в картине всего 11 монтажных склеек, что подчёркивает сжатость внутрикадрового времени, когда заканчивается день в жизни героев – только тогда выключается камера, только тогда появляется монтажная склейка.

Без сомнения, Елизавете Трусевич удалось создать свой мир, некий анклав, в котором герои живут по своим законам, точно выверенным автором. Премьера фильма планируется на одном из международных кинофестивалей.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму будут судить мужчину за сексуальное насилие над несовершеннолетними




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я