SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Украине планируют запустить бесплатные курсы для крымчан-абитуриентов

Крым.Реалии (ru)
99
В Украине планируют запустить бесплатные курсы для крымчан-абитуриентов
Решение о финансировании подготовительных курсов для абитуриентов из аннексированного Крыма и оккупированных частей Донецкой и Луганской областей ожидается до конца ноября. Об этом в эфире Радио Крым.Реалии сообщила депутат Верховной Рады Украины от фракции «Слуга народа» Юлия Гришина, которая состоит в Комитете по вопросам образования, науки и инноваций.


«Наш комитет внес правки в проект государственного бюджета и запросил 100 миллионов гривен для финансирования этих бесплатных подготовительных курсов. Сейчас все зависит от решения бюджетного комитета. Я думаю, результат будет или уже к концу этой недели, или максимум на следующей», – отметила народнвй депутат. 


Ранее 18 украинских правозащитных организаций обратились к украинским властям с призывом заложить в бюджете на 2021 год средства, для того чтобы организовать информационную кампанию и подготовительные курсы для абитуриентов с временно оккупированных территорий. По информации правозащитников, Министерство образования и науки Украины не запросило средства на эти цели. В свою очередь, Юлия Гришина заверила, что это не единственный способ обеспечить финансирование.


«Пусть Министерство образования со своей стороны не запрашивало отдельную бюджетную программу для этих целей – возможно, они включили расходы на курсы в другую программу. Так или иначе, наш комитет как основной субъект законодательной деятельности подал такие предложения, отдельные депутаты также подавали их от своего имени», – объяснила Гришина.




Министерство образования и науки Украины в ответ на информационный запрос Крым.Реалии сообщило, что в ведомстве создана рабочая группа по этому вопросу. 


«Согласно указу МОН от 4.11.2020, создана рабочая группа, которая занимается вопросом бесплатного обучения лиц с неподконтрольный территорий на стипендиальном обучении на специальных подготовительных курсах на базе украинских учреждений высшего образования с последующим поступлением на обучение, разработкой программы таких курсов», – говорится в сообщении. 


10 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о поступлении без внешнего независимого оценивания для выпускников из ОРДЛО и Крыма.


Перед этим Верховная Рада приняла законодательные изменения, что, в частности, предусматривают возможность поступления во все украинские вузы по вступительным экзаменам (или на основе ВНО – по собственному выбору) в пределах установленных квот для абитуриентов, местом жительства которых является временно оккупированная территория и территория на линии столкновения. Ранее поступление по квоте предусматривалось только для жителей временно оккупированных Крыма и Севастополя, и только в ограниченный перечень высших учебных заведений.


В этом году в украинские высшие учебные заведения из временно оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Россией Крыма поступили более двух тысяч человек





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Новая мини-достопримечательность Симферополя: в столице установили фигурку пчелы-казначея

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма заявил, что теракт в «Крокусе» ребром поставил вопрос контроля миграции



Персональные новости
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я